Вчера Еткуль встречал команду факельной эстафеты «Бег мира»

07.09.2016
Еткуль встречал команду факельной эстафеты «Бег мира» 06_09_2016г_2.png

Делегация наших спортсменов встретила участников международной факельной эстафеты «Бег Мира» на границе с Октябрьским районом и сопровождала ее до центральной площади Еткуля, на которой состоялся детский культурно-спортивный праздник.

Пока спортсмены с факелом и флагами Российской Федерации, эстафеты «Бег Мира» и Челябинской области приближались к месту торжественной встречи, школьники узнали, что с момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие более шести миллионов человек и факел побывал более чем в 140 странах на всех континентах нашей планеты. Команда бегунов занимает центральное место на площади, и Еткуль громко приветствует посланников дружбы и мира.

— В этом году в России эстафета проводится в 25-й раз, стартовала она во Владивостоке и пришла к нам, в Еткуль, из Кургана через Октябрьский район, — говорит и.о. заместителя главы района Любовь Рязанова. — Мы удостоены большой чести принимать основную команду. Добро пожаловать!«Бег мира»  _06_09_2016г_центральная площадь с.Еткуль.jpg

По традиции под «Уральский пляс» гостям вручается хлеб-соль.

— Мы бежали долго-долго и рады видеть вас, — обращается к еткульчанам представитель команды Артур и представляет спортсменов, среди которых челябинцы и алмаатинец, омич и хорват из Загреба. Сам Артур из уральского Миасса.

Факел, который несут спортсмены, побывал на Эвересте, на Северном и Южном полюсах и даже на орбитальной станции «Мир», куда его доставил космонавт Геннадий Стрекалов. Забьются в унисон сердца

Под факельным огнем.

«Мир начинается с меня», —

Мы все произнесем.

Еткуль встречал команду факельной эстафеты «Бег мира» 06_09_2016г.png Школьники выстраиваются в круг, начало которому дают ряды детского хора «Школьная страна» Еткульской средней школы. Это был самый большой хоровод, какой когда-либо бывал на нашей площади. Факел мира переходит из рук в руки, а взрослые и дети в момент прикосновения к нему стараются помечтать о чем-то добром и светлом.

«Мир» было главным словом, звучавшим в эти минуты над площадью, «Мир» было главным словом, которое дети писали на воздушных шарах, отпуская их в небо над Еткулем.

— У нас много друзей, но сейчас их стало еще больше, ведь вас много, очень много! — говорили участники пробега. Они вручили Благодарственное письмо главе Еткульского района Василию Головчинскому за содействие в проведении эстафеты Мира, а председателю спорткомитета Данилу Кривенко — футболку участника эстафеты, ведь на маршруте Октябрьское — Еткуль он тоже примкнул к забегу.

В этот славный день сбылась мечта многих спортсменов пробежать вместе с бегунами эстафеты «Бег Мира»: они дали старт эстафете юных спортсменов и побежали дальше — участников эстафеты уже ждал Челябинск.