Дети погибших участников Великой Отечественной войны получат удостоверения в 2017 году

15.12.2016

В районе продолжается работа по установлению статуса детям погибших защитников Отечества и консультирование людей во время их обращений в УСЗН и через специалистов по социальной работе. Вчера на сайте УСЗН uszn10@minsoc74.ru опубликована подробная информация.

Напомним, что к детям погибших защитников Отечества относятся граждане, которые на дату гибели отца или матери не достигли 18-летнего возраста. К числу лиц, приравненных к детям погибших защитников Отечества, относятся дети участников войны с Финляндией за период с 30.11.1939 г. по 13.03.1940 г. и участников войны с Японией в период с 09.08.1945 г. по 03.09.1945 г.

Для получения справки, а впоследствии удостоверения, напоминает начальник отдела льгот УСЗН Максим Ярушин, необходимо собрать пакет документов. В частности, необходимо представить архивную справку, извещение о гибели, подтверждающие участие в боевых действиях, а также место, дату и причину смерти участника войны, и документы, подтверждающие родственные отношения к погибшему участнику войны.

После присвоения статуса детям погибших участников Великой Отечественной войны предоставляются следующие льготы: 1) преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения; 2) возмещение расходов, связанных с оплатой проезда (туда и обратно) один раз в три года железнодорожным транспортом по территории Российской Федерации к месту захоронения отца (матери), но не более 25 000 рублей; 3) ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей.

В случае если гражданин имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему закону и одновременно по другому нормативному правовому акту, ежемесячная денежная выплата предоставляется по выбору гражданина.

Специалисты УСЗН оказывают не только консультативную, но и практическую помощь. Так, подготовлено и отправлено 55 запросов в военные комиссариаты по Российской Федерации на 204 человека для подтверждения основания на получение статуса. Ярушин.jpg

— Удостоверение «Памяти сердца» и удостоверение детям погибших участников Великой Отечественной войны — это разные документы, — сообщает Максим Ярушин. — Право на льготы дает удостоверение, подтверждающее статус детей погибших участников ВОВ и приравненных к ним лиц.

Присвоение статуса и выдачу удостоверений будет производить отдел льгот УСЗН администрации Еткульского района. В настоящее время продолжается сбор документов, заявлений и фото, Управлением либо специалистами по социальной работе сельских поселений, выдача удостоверений будет производиться в 2017 году.