На конференции специалистов учили архивному делу и награждали за исполнительность

26.12.2016

IMG_2342.JPG  В пятницу в администрации района прошла научно-методическая конференция, посвященная архивной деятельности. В работе конференции приняли участие руководители и ответственные за ведение архивного дела специалисты сельских поселений и ряда организаций и учреждений района.IMG_2335.JPG          Открыла и вела конференцию начальник архивного отдела администрации Еткульского муниципального района Александра Сергеева.

— Главным предназначением архивов является сохранение истории в первозданном виде — в виде документов, которые отражают как жизнь определенного региона в целом, так и сведения о его жителях, — напомнила она коллегам о цели создания архивной службы.

— Архивные документы — это часть исторического и культурного наследия.

Теоретическая часть была посвящена техническим вопросам. И опытным специалистам, и тем, кто недавно начал работать с архивами, полезно было повторить порядок ведения архива.

Александра Валерьевна сопровождала рассказ демонстрацией слайдов, участникам конференции был выданы образцы ряда документов. В течение непродолжительного времени слушатели прошли весь путь создания архива организации от подготовки номенклатуры дел до порядка передачи документов в архив и порядка уничтожения документов с истекшими сроками хранения. На всех этих этапах сотрудники архивного отдела готовы оказывать и оказывают методическую помощь.

Насколько ответственна архивная работа, было ясно из слов Александры Сергеевой: — Нам всегда печально выдавать справки, что документы на хранение в архивный отдел не поступали.

IMG_2359.JPGВ районном архиве всего два сотрудника, кроме руководителя здесь работает ведущий специалист Светлана Ческидова. По словам начальника отдела, круг вопросов, с которыми жители района и других территорий обращаются в архив, в последние годы сильно расширился. Посетители запрашивают справки по трудовому стажу, зарплате, по родственникам, по недвижимости и многим другим вопроIMG_2334.JPGсам.

— И мы рады, когда в адрес районного архива поступают хорошие отзывы о нашей работе: «Очень редко можно встретить вежливых профессионалов, но вы можете гордиться своими кадрами», — продемонстрировала на экране одну из благодарностей Александра Валерьевна и с такими же словами обратилась к участникам семинара. — Мы благодарны вам за вашу работу, с которой начинается архив района.

На конференции специалистам, ответственным за ведение архивного дела, и руководителям сельских поселений, организаций и учреждений района были вручены Благодарности главы района за добросовестное отношению к исполнению обязанностей в сфере архивного дела.

К сведению. На хранении в районном архиве имеются документы, датированные 1924 годом. Количество единиц хранения составляет 26886, общее количество фондов — 104.