Большой совет перед началом весенне-полевых работ

30.03.2018

сайт Агрономическое (5).JPG

Районное агрономическое совещание подвело итоги работы отрасли растениеводства в 2017 году и определило задачи по проведению весеннего сева в 2018 году. В работе совещания приняли участие специалисты управления сельского хозяйства и районных служб, руководители и специалисты хозяйств, главы крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели, а также приглашённые представители «Россельхозбанка» и снабжающих агропромышленный сектор предприятий.

В рамках реализации «Программы развития сельского хозяйства Еткульского муниципального района на 2015 – 2020 годы» за 2017 год должно было быть освоено 130,543 млн рублей, фактически же освоено 419,321 млн рублей за счет средств федерального и областного бюджета, внебюджетных источников, доложил начальник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев, назвавший основные направления собсуидирования сельского хозяйства в 2017 году.

Порадовал фактический сбор зерновых культур, который составил 72,956 тыс. тонн (выполнение 117%), при урожайности 21,8 ц/га (выполнение 135%). В числе лидеров по урожайности были названы ПАО «Птицефабрика Челябинская», получившее самую высокую урожайность – 33,3ц/га; СПК Коелгинское, ООО «Ермак», «Фермер 74», «Прогрессивные технологии», «Аткуль», госсортсемучасток, предприниматели и фермеры Григорий Гусак, Иван Гусев, Дмитрий Корсаков, Владиcлав Кретов, Владимир Шантарин, Сергей Ярушин, Андрей Калайда. Хорошие результаты достигнуты и в кормопроизводстве.сайт Агрономическое (44).JPG

— Результаты аграрного года подтверждают устойчивость сельскохозяйственного сектора экономики муниципального района, — подвёл итог Александр Жигарев. — Данный вывод основан базовых показателях: в обработке находится 75,413 тыс. га пашни (83% от имеющейся), посевная площадь составляет 62,591тыс. га, средняя заработная плата составила 17758 рублей.

В 2018 году предстоит увеличить зерновой клин до 37 тысяч га, картофеля – 310 га, к сожалению объёмы производства овощей будут снижены. Площади сортовых и районированных зерновых и зернобобовых культур предстоит довести до 80%, обеспечить посев кондиционными семенами зерновых и зернобобовых культур не менее 96% посевных площадей. С целью сортообновления и сортосмены поставлена задача приобретения хозяйствами района не менее 110 тонн семян элиты и суперэлиты. Запланирован комплекс работ по химической прополке и обработке против вредителей и болезней, внесению минеральных удобрений. Одобрение участников совещания вызвало намерение продолжить работу с собственниками и арендаторами по эффективному использованию пашни и продолжить работу по исполнению муниципальной функции «Муниципальный земельный контроль», в частности будет проверено 35 земельных участков.

Ведущий специалист управления сельского хозяйства Татьяна Жаркова сосредоточила главное внимание на структуре посевов. В обороте 75413 га, и это за счет распашки залежных земель на 327 га больше, чем в прошлом году. Под посевами будет занято всего 62591 га. Зерновые займут 59% всех площадей, основной клин займёт пшеница. На уровне прошлого года останутся площади под масличными культурами. 25 % посевной площади хозяйствами района выделено под кормовые культуры. Было отмечено, что ряд сельхозпроизводителей занимается сортообновлением и закупают элитные и суперэлитные семена – СПК «Коелгинское», ООО «Белоносовское», «Аткуль», «Ермак», КФХ «Фрегат». Несмотря на дефицит влаги, при правильной агротехнике можно получать достойные урожаи, следует не забывать об обязательном прикатывании после сева, послепосевном бороновании, глубине заделки семян.

сайт Агрономическое (61).JPGОпытом работы по эффективному применению гуминовых препаратов при возделывании яровой пшеницы поделилась агроном ПАО «Птицефабрика Челябинская» Наталья Кондратьева. Начальник ГСУ Виктор Ярош рассказал об итогах работы госсортоучастка. Начальник Еткульского отделения «Россельхозцентра» Алёна Лойкова сделала упор на качество семенного материала и прогноз распространения вредителей и болезней в 2018 году. С работой по сортообновлению и поставке элитных семян ООО «Чебаркульская птица» познакомила ведущий агроном-селекционер предприятия Лидия Пуалаккайнан. Выступили также представители ряда предприятий, занимающихся производством и реализацией минеральных удобрений, семян, техники.

В работе совещания принял участие начальник отдела по технической политике министерства сельского хозяйства Челябинской области Александр Саплин, который проинформировал сельхозпроизводителей о мерах государственной поддержки.

Выступивший на совещании председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов на конкретных примерах показал, как район и область поддерживают население в области газификации, теплоснабжения, школьного и дошкольного образования, дорожного хозяйства, всего того, без чего ни одно сельхозпроизводство, ни один сельхозпроизводитель развиваться не смогут.

— От имени главы района Василия Николаевича Головчинского, от имени депутатов районного Собрания я ответственно заявляю, что в районе делается всё возможное, чтобы сохранить социальную сферу села. Чтобы вы, сельхозпроизводители, чувствовали для себя перспективу дальнейшей жизни здесь не только для себя, но и для своих детей, — сказал он и с благодарностью вручил книги о народном губернаторе Петре Сумине, радевшем о селе, фермеру из Лебедёвки Ивану Гусеву и директору ООО «Белоносовское» Олегу Тарасову. В завершение организаторы агрономического совещания поблагодарили его участников за работу и пожелали всем крепкого здоровья и успехов в получении высоких урожаев.