Песни возвращаются, как птицы

04.04.2018

Культура

Большой песенный праздник – XIII районный фестиваль памяти первого директора Селезянского Дома культуры Валентины Огневой «Песни моей души» прошёл в минувшую субботу в Селезяне.сайт _2863.JPG

3 марта 2002 года на первый фестиваль в Селезян съехались 12 коллективов художественной самодеятельности из 10 населенных пунктов района. 31 марта 2018 года на XIII фестиваль приехали 12 вокальных коллективов и 12 солистов из 10 населенных пунктов 8 сельских поселений района. Минутой молчания почтили участники фестиваля и зрители память Валентины Фёдоровны. Открыла очередной фестиваль её любимая песня «Косынка» в исполнении последних обладателей приза фестиваля дуэта «Рябиновый цвет» в составе Ольги Корчагиной и Татьяны Соловьёвой.

По давней традиции автор и исполнитель переходящего приза «Птица счастья» глава Селезянского сельского поселения Василий Карпович водрузил Птицу на своё фестивальное место – постамент и поприветствовал участников фестиваля.

Первыми на сцену вышло вокальное трио «Горицвет» из Еманжелинки. На суд жюри и зрителей они представили две песни: «Кукушечка» и «Голубая ночь». И это было хорошее, звонкое начало, подхваченное селезянским хором «Ярославна».

Гармонь, казачья тема, тема любви к Родине и просто любви не раз прозвучали в этом зале в исполнении вокальных групп «Рябинушка» (Коелга, руководитель Ольга Голейбивская), «Россиянки» (Селезян, руководитель Николай Платунов), «Ярославна» (Белоусово, руководитель Виктор Меньшенин), «Заряница» (Каратабан, руководитель Игорь Крыгин), хоров «Сельские напевы» (Еткуль, руководитель Светлана Конкина) и «Уралочка» (Белоусово, руководитель Виктор Меньшенин). Очень тепло принял зал выступления коелгинского дуэта «Маков цвет» и еткульского – «Рябиновые бусы». Много песен и очень красиво, задушевно исполнили солисты Ирина Гудь, Валентина Сафина, Ольга Пеньковских, Зоя Звягинцева, Любовь Музыченко, Галина Фольмер, Гульмира Бобылева и многих другие.

На подведении итогов члены жюри ещё раз вспомнили неугомонного главу Валентину Огневу, столько сделавшую для укрепления культуры и так любившую песню, поблагодарили селезянцев в лице их главы Василия Карповича, председателя Совета депутатов Надежды Садовской и всех участников фестиваля и их руководителей.

Все коллективы и солисты были награждены дипломами фестиваля и подарками. Дипломом «Открытие фестиваля» награждён Анатолий Костюк из Коелги, а дипломом «Дебют фестиваля» – аккомпаниаторы вокальной группы «Заряница» Лидия Сутягина и Надежда Стаценко из Каратабана. Специальный приз семьи Тищенко (Огневой) был вручен хору «Ярославна» Селезянского Дома культуры. Приза Селезянского сельского Дома культуры имени 50-летия ВЛКСМ удостоен коелгинец Сергей Субботка. Администрация Селезянского сельского поселения своим призёром назвала солистку Ирину Хабибуллину из Белоусово. Главы сельских поселений района учредили приз, которым был награждён дуэт «Рябиновый цвет» районного Дома культуры.

Лауреатом фестиваля III степени стала Людмила Урванцева (Коелга), II степени – хор «Сельские напевы» (РДК), I степени – Галина Юферева (Селезян). Обладателем Гран-при стало трио «Горицвет» Еманжелинского Дома культуры. Под общие аплодисменты Ирине Кудринской, Оксане Чернявской и Елене Орёл была передана Птица счастья – главный приз фестиваля «Песни моей души». Два года она будет жить в Еманжелинке и напоминать об успехе «Горицвета».

— Для нас большая честь то, что в Селезяне собирается весь цвет района. Фестиваль стал настоящим праздником, где все мы прониклись песней, где бал правит душа. Низкий поклон за красивые и радостные песни, — сказал на закрытии фестиваля Василий Карпович.

сайт 2866.JPG

сайт_2792.JPG