Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

За распашку залежей положены субсидии

10.04.2018

      В Челябинской области с 10 млн до 30 млн рублей планируется увеличить государственную региональную поддержку на введение в сельскохозяйственный оборот заброшенных угодий. Об этом на областном агрономическом совещании сообщил министр сельского хозяйства Алексей Кобылин.

       За прошедшие два года аграрии области распахали 46 тысяч гектаров так называемой залежи – это земля, которая по каким-либо причинам была заброшена, заросла бурьяном и была выведена из регионального сельскохозяйственного оборота. В текущем году пока планируется вернуть в работу еще 10 тысяч гектаров.

   – В каждой территории должен быть сформирован четкий стратегический план по включению в оборот неиспользуемых земель, – отметил на агрономическом совещании Алексей Кобылин.

       В числе пяти районов, где хорошо налажена эта работа, назван Еткульский. Как сообщает начальник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев, в прошлом году в районе было введено в оборот 357 гектаров залежей – это невостребованные в своё время и по сути заброшенные земельные паи. Обработкой земель занимались фермеры Байтингер, Гусак и Чиплинский, ООО «Люкс-вода»

  — На этот год планируется ввести ещё 300 гектаров невостребованных паёв на территории Еманжелинского и Селезянского сельских поселений, — говорит Александр Иванович. — Главная проблема заключается в том, чтобы найти инвесторов, готовых работать на этой земле. Если оставлять земли в муниципальной собственности, то муниципалитет и будет отвечать за их использование. Поэтому пытаемся привлечь сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства и других инвесторов.

      Добавим, что согласно стратегическому плану на 2018 – 2020 год в Еткульском районе запланировано ввести в сельскохозяйственный оборот 1200 га заброшенных земель.

     В прошлом году впервые на введение в оборот заброшенных земель в области было направлено 10 млн рублей субсидий, в этом году объем господдержки из регионального бюджета планируется увеличить до 30 млн рублей.


Возврат к списку