Конкурс на лучший уровень благоустройства пройдёт в четвёртый раз

12.04.2018

Общество и общественные отношения


      Конкурс на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение Челябинской области» проводится в регионе с 2015 года. В нынешнем году по решению губернатора Бориса Дубровского помимо звания победителям будет присуждаться также денежный приз, сообщает пресс-служба министерства строительства и инфраструктуры региона.

       Суммарный призовой фонд конкурса составит 27 млн рублей. Победители и призеры в различных категориях в зависимости от численности населения по итогам состязания смогут получить от 800 тыс. до 3,5 млн рублей.

Конкурс проводится по пяти категориям населенных пунктов:

I категория - города с населением от 100 тыс. жителей и более;

II категория - города с населением от 30 тыс. жителей до 100 тыс. жителей;

III категория - города с населением до 30 тыс. жителей;

IV категория - сельские поселения с населением от 5 тыс. жителей и более;

V категория - сельские поселения с населением до 5 тыс. жителей.

     Цель проведения конкурса – повышение активности органов власти муниципальных образований Челябинской области в развитии жилищно-коммунального хозяйства и благоустроенности своих городов и районов.

        При подведении итогов конкурса учитываются такие показатели, как санитарно-эпидемиологическое и экологическое состояние территории; обеспеченность поселения исправными объектами жизнеобеспечения, улично-дорожной сетью и транспортом; архитектурно-композиционная завершенность и художественная выразительность городской и сельской застройки; сохранение историко-культурного и природного наследия, благоустройство придомовых территорий и т.д.

         Итоги конкурса будут подведены в конце июня. Награждение лауреатов пройдет в июле-августе на областном совещании при губернаторе Челябинской области.



Возврат к списку