Современная котельная заменила отработавшую старую

16.04.2018


     В Еткуле вторую неделю работает новая блочная модульная котельная, которая построена в рамках проекта модернизации системы теплоснабжения и ухода от неээфективных котельных.

    котельная.png Небольшое серо-голубое здание, начинённое оборудованием, расположено в северо-восточной части Еткуля, в микрорайоне магазинов, и внешне лишь высокими трубами напоминает привычный объект теплоснабжения, кстати не дымящими. Котельная построена ОАО «Челябкоммунэнерго», уже несколько лет работающим в Еткуле.

 – Это современная энергоэффективная блочная газовая котельная. Два её котла могут работать на различных видах топлива – на газе и на жидком топливе, солярке, — рассказывает глава сельского поселения Юрий Кузьменков. — Имеется два ввода электричества, что повышает её безопасность.

    Из двух котлов будет работать только один, этой мощности достаточно для обеспечения теплом микрорайона (в старой было четыре котла, но работал в последнее время один, и этого тоже было достаточно). Котельная работает полностью в автоматическом режиме – в её помещении нет ни одного оператора, есть только мастера-контролёры. Случись малейший сбой, чего нельзя исключить полностью, аварийный сигнал поступит сразу в восемь адресов. Котельная поставлена на вневедомственную охрану.

   Повышение энергоэффективности достигается и сокращением расстояния до объектов теплоснабжения: старая котельная была на расстоянии 400 м от многоквартирных домов совхозной части села и впоследствии будет полностью выведена из эксплуатации.

— Котельная вводилась в эксплуатацию зимой, как только наступит соответствующая погода, будет проведено благоустройство и огораживание её территории в соответствии с правилами эксплуатации котельной, — добавляет Юрий Владимирович.


Возврат к списку