В городе-Герое Севастополь челябинцы завершили комплексную поисковую экспедицию

Собрание депутатов

Участники комплексной экспедиции Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «Вахта Памяти в Северном Крыму» под руководством начальника регионального штаба Юнармии Алексея Зязева завершили программу своей работы в городе-Герое Севастополь.

В рамках профессионально-ориентационного направления южноуральцев гостеприимно встретили в Черноморском военно-морском училище имени П.С.Нахимова. Ребята с интересом побывали в аудиториях, музее, экспозиции 14 береговой батареи, получили ответы как поступить в прославленное училище, узнали о программах совместно с «Артеком». Делегацию поискового отряда навестил заведующий кафедрой тактики, в прошлом командир большого десантного корабля «Цезарь Куников» капитан первого ранга Сергей Синкин.

Одним из важнейших событий стала встреча с ветераном Уральского добровольческого танкового корпуса Натальей Лысенко, которую ребята поздравили небольшим концертом с недавним днём рождения. Радушно встретив земляков дважды Героя Советского Союза танкиста Семена Хохрякова, с которым вместе воевала в составе танковой бригады, боевая медсестра рассказала о запомнившихся эпизодах войны, пожелала уральцам хранить память о подвиге танкистов.

Поисковики побывали в музейном комплексе 35-й батареи, посетили отдельный центр радиоэлектронной борьбы, с высот мыса Фиолент увидели древний монастырь. Вылетали домой уральцы уже из нового здания аэропорта в Симферополе. «На этом работа экспедиции не завершена! Предстоит подробный отчет о выполнении плана работ, анализ реализации предложений и совместных проектов с побратимами, пограничниками и военными моряками. Да и подготовка следующих работ на Перекопе начата уже сейчас!» - сообщил заместитель руководителя экспедиции, депутат Собрания депутатов Еткульского муниципального района Сергей Островский.

сайт DSC01952.JPG

сайт DSC01727.JPG