Ряды значкистов ГТО должны расти не только за счёт школьников

9dHGvt-B7BA.jpg

Губернатор Борис Дубровский поставил задачу повысить вовлеченность жителей региона в выполнение норм ГТО и вернуть Челябинскую область в первую десятку регионов страны по итогам внедрения комплекса ГТО. Для решения её предстоит поработать каждому городу и району.

В Еткульском районе в автоматизированной системе ГТО зарегистрировано 510 человек, в центрах тестирования в сдаче нормативов в 2017 году принял участие 151 человек. Как сообщает руководитель центра тестирования ГТО Еткульского муниципального района Константин Кудрявцев, 147 жителей района выполнили нормативы. При этом золотой знак ГТО получили 52 человека, 78 – серебряный, 17 человек – бронзовый. По оценке эффективности внедрения комплекса ГТО, проведённой министерством физкультуры и спорта Челябинской области, Еткульский район занимает 29 место среди всех муниципальных образований области – он не входит в число лидеров, но не входит и в аутсайдеры. Однако работу по внедрению комплекса ГТО надо поднимать на более высокий организационный уровень.x6yPazCk3a4.jpg

Напомним, что сдавать нормативы ГТО может любой человек с шести лет и до 70. Разработано 11 ступней в соответствии с возрастной категорией. Сдача норм ГТО – дело добровольное. Но есть ряд условий. Надо зарегистрироваться на сайте gto.ru, получить личный идентификационный номер, в личном кабинете познакомиться с нормативами и выбрать центр сдачи норм ГТО, пройти медосмотр и только потом сдавать нормы.

Напомним, что план мероприятий по внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Челябинской области на период 2014-2017 годы, утверждённый распоряжением губернатора Челябинской области, предусматривает 3 этапа внедрения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»:

1 этап – 2014-2015 годы – организационно-экспериментальный этап внедрения среди обучающихся образовательных организаций в Челябинской области;

2 этап – 2016 год – среди обучающихся всех образовательных организаций и других категорий населения Челябинской области;

3 этап – 2017 год – повсеместное внедрение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Челябинской области.

На снимках: житель Еткуля Петр Кудрявцев сдал нормы ГТО на золотой значок; активно участвуют в проверке на «готовность к труду и обороне» школьники из Шибаево.