Красные маки «Радуги» расцветут в День Победы

Культура

В Челябинске подведены итоги заочного этапа открытого фестиваля-конкурса «Пришла весна, пришла Победа!». В число победителей вошла постановка «Красные маки» коелгинского хореографического коллектива «Радуга»

В этом году в оргкомитет фестиваля поступило 129 творческих номеров. Конкурс вызвал интерес коллективов и исполнителей не только из Челябинска, но и из Копейска, Миасса, и других южноуральских городов. Согласно условиям, электронный вариант своего номера отправил на конкурс и хореографический коллектив «Радуга» коелгинского Центра развития творчества детей и юношества «Радуга». Постановка хореографа Юлии Гладковой, в которой участвуют 11 юных танцоров, называется «Красные маки», и в основу её легла известная песня Юрия Антонова.

Почти 700 человек в возрасте от 5 лет соревновались в двух основных номинациях – вокал и хореография. Члены жюри выбрали 28 номеров. «Красные маки» вошли в число 12 хореографических номеров и приглашены на гала-концерт фестиваля-конкурса «Пришла весна, пришла Победа!», посвященный 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Концерт состоится 9 мая на большой сцене парка имени Ю.А. Гагарина (возле фонтана «Ниагара»). Здесь и будут подведены окончательные итоги фестиваля. Победителям вручат дипломы и подарки.

«Подобные творческие конкурсы объединяют людей, формируют правильное мировоззрение у юного поколения, способствуют воспитанию патриотизма, – подчеркнула председатель совета родителей Челябинской области, член Общественной палаты Челябинской области Елена Сыркина. – Для нас важно, чтобы дети и подростки знали историю и помнили Героев своей страны».