Депутат Госдумы отчитался перед ветеранами

28.04.2018

На региональном пленуме областного Совета ветеранов об итогах работы в 2017 году и текущей законотворческой деятельности отчитался депутат Госдумы Анатолий Литовченко.

ЛитовченкоВетераны (2).jpgВо время выборной кампании Анатолий Литовченко получил много наказов, часть из которых уже удалось воплотить в жизнь. В частности, выполнен один из главных наказов избирателей: минимальный размер оплаты труда повышен до прожиточного минимума. «Решение касается тысяч южноуральцев. Госдуме это далось непросто, ведь бюджет страны дефицитный. Планировалось увеличить МРОТ в два этапа, но теперь это произойдет раньше — с 1 мая 2018 года», — сообщил депутат. Еще один важный наказ: с 2017 года введена индексация пенсий в соответствии с уровнем инфляции. Впервые в стране появилась программа по благоустройству дворов «Городская среда». В Челябинской области по этой программе отремонтировано более 700 дворов.

Анатолий Литовченко стал автором и соавтором 40 законопроектов, из которых 14 уже получили статус федеральных законов. — Все годы работы главой муниципального образования меня волновал вопрос несправедливого наказания бюджетных учреждений, когда в школах, детских садах, больницах средств нет, а их наказывают за невыполнение предписаний. Штрафами забирают средства, которые были предназначены на питание, медицинское обслуживание, аварийный ремонт зданий. Вместе с коллегами внесли изменения в закон, который позволяет сэкономить миллионы бюджетных средств на штрафах, — доложил ветеранам депутат.

С участием Анатолия Литовченко приняты изменения в Жилищный кодекс: сейчас собственники сами выбирают форму платы за общедомовые нужды. Парламентарий также инициировал изменения в Лесной кодекс. С 1 января 2019 года сухие деревья будут отнесены к недревесным, их можно будет собирать бесплатно и безнаказанно. По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в настоящее время Анатолий Литовченко занимается проблемой заброшенных земель, которые предстоит оперативно вернуть в муниципальную собственность.

По наказам избирателей Анатолий Литовченко сделал более ста запросов в различные министерства и ведомства РФ. При поддержке губернатора, правительства региона, Законодательного собрания, глав муниципальных образований более пятисот наказов избирателей уже выполнены.

В работе пленума приняла участие председатель Совета ветеранов Еткульского района Вера Иванчикова. Она отметила высокий уровень работы пленума, в котором приняли участие председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш и председатель региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Анатолий Начаров, вёл пленум председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков. В отношении отчёта Анатолия Литовченко Вера Алексеевна отметила большую работу депутата по выполнению наказов избирателей и его понимание того, что ещё остаются болевые проблемы, которые требуют решения.

Напомним, Коркинский избирательный округ, по которому избран Анатолий Григорьевич Литовченко, – это 9 муниципальных образований, 174 города и поселка с населением более 550 тысяч жителей.