Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Георгий Давыдов встал в ряды погибших фронтовиков

10.05.2018


сайт _4736.JPG

      На плитах пискловского мемориала памяти воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, высечена ещё одна фамилия – Давыдов Георгий Григорьевич. Этому событию был посвящён митинг в канун Дня Победы.

        На митинг пришли школьники и их учителя, представители власти, ветераны и просто жители села. Открывая его, глава сельского поселения Нина Давыдова, дочь фронтовика – инициатора создания мемориала, сказала о важности сохранения памяти о погибших на войне и о той настойчивости, с которой добивался увековечения памяти о своём дяде его племянник Георгий Давыдов. Свидетельство о размещении имени рядового Давыдова Георгия Григорьевича, погибшего в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1944 году, на мемориале «Защитникам Отечества» в селе Писклово, председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов вручил Георгию Алексеевичу Давыдову. Свидетельство подписано депутатом Госдумы РФ Дмитрием Вяткиным и Героем России Сергеем Зябловым.

  — Ваши отцы, деды и прадеды живы, пока стоит этот мемориал, пока вы помните их, — обратился Игорь Васильевич к пискловчанам и особо – к школьникам: — Мы хотим, чтобы вы не забывали, что этим людям наше поколение обязано жизнью.сайт _4747.JPG

  — С этим свидетельством завтра я пройду в рядах Бессмертного полка, — сказал, принимая документ, Георгий Алексеевич.

      В большой родне не сохранилось фотографии фронтовика, детям, родившимся в войну и после войны, говорили только, что был он молодым и красивым. Семья Давыдовых жила в Писклово, потом в Кораблёво Пискловского сельсовета. В 30-е годы семью деда Григория и бабушки Ефросиньи раскулачили и с семью детьми сослали под Сургут, в деревню Ямское. На берегу Оби, в тайге, вырыли они землянку, с этого и начиналось их сибирское житьё. Когда началась война, старшего Георгия призвали на фронт. Виктор, сынишка брата Алексея, помнил, как дядя нёс его на руках до пристани, как садились мобилизованные на пароход и как дал пароход прощальный гудок… Потом были письма. В одном из них Георгий попросил брата, жена которого была на сносях, если родится сын – назвать его Георгием, будто предчувствовал свою гибель.

 — Родители выполнили его просьбу, и с именем дяди я встаю и ложусь каждый день вот уже восьмой десяток лет, — рассказывает Георгий Алексеевич. — В 1944 году бабушка Ефросинья Ивановна получила похоронку. Мне кажется, что изо всех своих внуков, она больше всех любила меня – во мне видела своего сына.

   сайт IMG_4728.JPG«Ярые» кулаки, как значилось в документах сосланных Давыдовых, после реабилитации в 50-х годах один за другим вернулись в Писклово и многие из них нашли упокоение в родной земле, а их потомки продолжают жить здесь – племянники, внучатые племянники и даже уже правнуки. На митинге встретились двоюродные брат и сестра Георгий и Александра, тоже племянница фронтовика, дочь его сестры Елены.

 — Мне ещё много предстоит поработать, чтобы узнать фронтовой путь дяди, — говорит Георгий Алексеевич. — Практически не сохранилось никаких документов о нём, со смертью бабушки затерялась и похоронка. Если узнаю, где он похоронен, обязательно поеду поклониться ему.

     Фамилия Георгия Давыдова стала 118-й на пискловском мемориале. 117 человек уходили на фронт из пяти сёл Пискловского сельсовета и не вернулись с войны, 118-й не по своей вине уходил на фронт не из родного села, но вернулся и навечно встал в ряды своих односельчан, павших в боях за Родину. Вернулся в канун Дня Победы!


Возврат к списку