Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Еманжелинске состоялся отчет участников поисковой экспедиции

11.05.2018

      О «Вахте памяти-2018» в Крыму рассказал руководитель центра патриотического воспитания «Росток», начальник регионального штаба Юнармии Алексей Зязев. В этом году отряд «Ростка» поднял и подготовил к захоронению останки 79 солдат. Останки бойцов обычно находятся на глубине 1,5 – 2 метра, так что после разведки приходилось копать глубокие рвы, бережно перебирая на дне землю. О том, какие еще случались находки, рассказали сами юнармейцы: каски, ложки, сапоги, провода, пуговицы, пробки, гильзы…

      Перед экспедицией все участники раскопок проходят инструктаж. Там, в Крыму, на месте сражений у города Армянска, во время экспедиции-2016 остановилось сердце создателя и руководителя центра патриотического воспитания «Росток» Евгения Геннадьевича Зязева. Участники встречи почтили его память минутой молчания. Дело отца теперь продолжает сын – Алексей Зязев. Отвечая на вопросы о том, как стать воспитанником «Ростка», он подчеркнул, что поиск – далеко не единственное, чем занимается центр, задача которого вырастить людей, любящих свою Родину и знающих ее историю. В очередной комплексной экспедиции в составе отряда центра патриотического воспитания «Росток» участвовали четверо школьников из Еманжелинского района – ученицы школы № 4 Лада Берещенова и Полина Шумакова, ученик филиала красногорской школы № 9, воспитанник военно-патриотического клуба «Русич» Роман Ишбаев, ученица школы № 2 Тая Мыльцева. Ребята пришли на встречу в музей вместе с с друзьями по отряду из Еткульского района и куратором Максимом Ларичевым.

      Кроме работы «в поле» у отряда была довольно большая просветительская программа. Кому-то больше всего запомнились Аджимушкайские каменоломни, кому-то – Ливадийский дворец, гора Ай-Петри, легендарный Севастополь… Юнармейцы побывали и в Черноморском военно-морском училище, и воинской части Черноморского флота.

      На встрече в музее глава Еманжелинского района Евгений Светлов поблагодарил школьников за достойно выполненную задачу, стойкость и мужество, а руководителям – Алексею Зязеву и председателю Собрания депутатов Еткульского района и Совета шефов воинских частей Игорю Михайлову вручил благодарственные письма. Евгений Светлов был отмечен памятной медалью от Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности за вклад в реализацию совместных социальных проектов.

     Участник Великой Отечественной войны Иван Иванович Давиденко рассказал о своем боевом пути и о том, почему отмечает два Дня Победы: 9 и 12 мая, когда под Прагой пленили последние подразделения фашистов и их пособников. Участники встречи – семиклассники школы № 4 – преподнесли ветерану цветы и поздравили его с праздником.

    Участвовавшие во встрече заместитель главы района Валентина Бабенкова и глава Еманжелинска Александр Хрулев поздравили всех присутствующих с Днем Победы и пожелали юнармейцам продолжать нужную работу, которую они выполняют, и всегда помнить, что главное – это мирное небо над головой.

IMG_3930.jpg

IMG_3906.jpg

IMG_3878.jpg


Возврат к списку