Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

По обращениям обещана реальная помощь

15.05.2018

Имам 4957.JPG

    

    Более десяти граждан побывали на личном приёме у депутата Госдумы РФ Анатолия Литовченко. Всех их Анатолий Григорьевич внимательно выслушал, постарался максимально вникнуть в проблемы и в большинстве случаев заверил: «Буду помогать». Депутат вёл приём вместе с и.о. главы Еткульского района Юрием Кузьменковым в депутатском центре Еткульского местного отделения партии «Единая Россия».

      Как всегда на приёмах такого масштаба проблемы поднимаются серьезные, требующие поддержки даже не на уровне района. К примеру, газификация того или иного села. Жители района помнят, сколько сил было потрачено на то, чтобы начать газификацию села Белоусово. Последним, решающим «тараном» стал как раз депутат Литовченко, обратившийся к губернатору Борису Дубровскому. В итоге подводящий газопровод до Белоусово был построен и продолжается финансирование строительства разводящего газопровода.

    Жителя Ямок Коелгинского сельского поселения пошли тем же путём, делегировав своего представителя Владимира Нифонтова на приём. Все 27 домов, а это 70 жителей, готовы газифицировать свои дома. Труба подводящего газопровода проходит в 120 метрах от их села, это Каратабан_4948.JPGи преимущество, и раздражитель – видит, как говорится око, да зуб неймёт. Решение в данном случае депутат видит в техническом присоединении к трубе, обещать пока ничего не пообещал, но заниматься будет. А вот по вопросу реанимации несколько лет неиспользуемой водонапорной башни и строительству водопроводных сетей попросил подключиться администрацию района, поскольку надо знать не только хозяина башни, состояние оборудования, но и качество воды, а также стоимость предполагаемого объема работ. Однозначно отрицательное решение при высоком содержании в воде радона.

     С газификации старой части посёлка начал свой визит и глава лебедёвского сельского поселения Анатолий Панов: половина села подвела газ к домам, котельная на газе, а эти, более чем 50 домов, продолжают отапливаться по старинке, при том, что жильцы домов люди пожилые. Жильцы создали инициативную группу, глава нашёл проектанта. «Делайте проект, через год принесёте заключение, и я начинаю помогать», — подвёл итог разговору Анатолий Григорьевич. Свои варианты решения он предложил и по приобретению пожарной машины, по включению в федеральный проект «Местный Дом культуры» помещения, которое находится в одном здании с администрацией.приём 4946.JPG

      Кстати, вопросы ремонта Домов культуры тоже поднимались неединожды. Новобатуринский ДК не вошёл в программу на 2018 год, но серьёзным препятствием и на следующий год могут стать требования по пожарной безопасности: на втором этаже здания пожарная сигнализация смонтирована, на первом – нет, поскольку сначала надо бы отремонтировать зрительный зал. Проинформировала депутата директор ДК Наталья Корчагина. И всё же сначала надо выполнить требования по пожарной безопасности, считает депутат, с получением полного пакета документов он готов обратиться в министерство культуры по включению Новобатуринского ДК в программу ремонта.

     Примерно таким же был ответ главе Каратабанского сельского поселения Наталье Новиковой, которая методично и на всех уровнях продвигает вопрос реконструкции старой газовой котельной в культурно-досуговый центр. Сделано много. Сейчас надо облицевать здание с утеплением, сметная стоимость достаточно высока.

      Темы обращений настолько разные, что скорость включения в их суть удивляет. Глава Новобатуринского сельского поселения по просьбе жителей посёлка добивается резервного электроснабжения. По результатам информации о суммарных отключениях от энергоснабжающей организации депутат видит два варианты решения: запрос с его стороны в случае несоответствия стандартам и работа с населением в случае отсутствия нарушений. Пивкин 4950.JPG

      С Антоном Пивкиным он детально обсуждает возможность включения в календарь министерства спорта Всероссийских соревнованиях по шашкам, проводимых в области на территории области, а чаще – района. Наталье Новиковой обещает поднять вопрос оплаты бюджетных служащих перед руководством области, поскольку и сам видит, насколько низок уровень оплаты сельских специалистов, что ведёт к их уходу из органов муниципальной власти.

       По некоторым вопросам для пущей надёжности заявители обращались даже дважды: на встрече с депутатом, проходившей в РДК, и на личном приёме. Так было по рыбной ловле на озере Еткуль, по разбитой дорожниками дороге от Журавлёво до Селезяна и от Селезяна на Аткуль. Все до последнего были приняты посетители, и все их обращения взяты на контроль.


Возврат к списку