Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На приём приглашает «поликлиника под открытым небом»

25.05.2018


    «Территория здоровья», работающая на площади Революции в Челябинске, продолжает доказывать свою эффективность: только за первые два уик-энда в «поликлинике под открытым небом» выявили целый ряд патологий, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области.

    Медицинская площадка расположилась в центре города и работает каждые выходные с 12 мая до 3 июня включительно. Во все субботы и воскресенья с 10:00 до 14:00 здесь можно проконсультироваться с терапевтом, проверить содержание глюкозы и холестерина в крови, сдать анонимный экспресс-тест на ВИЧ, измерить давление, пройти флюорографию, определить индекс массы тела. Кроме того, каждый раз к работе «территории здоровья» подключаются специалисты той или иной сферы. Так, в минувшую субботу можно было обследоваться на маммографе и получить рекомендации дерматолога, а воскресенье было посвящено Дню памяти умерших от СПИДа: при поддержке некоммерческой организации НИИ «Есть мнение» и Фонда помощи в области СПИДа работали сразу два мобильных пункта тестирования на ВИЧ, а все желающие могли получить консультацию врача-инфекциониста.

   Из 423 южноуральцев, прошедших за два уик-энда на «территории здоровья» флюорографию, у пятерых были выявлены патологии легких. Также, по информации областного СПИД-центра, в ходе анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ выявляется не менее 2% положительных результатов.

   В следующие выходные посетителей площадки ждут новые тематические консультации. 26 мая объявлено Днем защиты щитовидной железы, свои рекомендации даст эндокринолог. А 27 мая, в День здоровых глаз, можно будет посоветоваться с окулистом.

  Напомним, «Территория здоровья» будет работать каждую субботу и воскресенье до 3 июня с 10:00 до 14:00. Мероприятие проводится при поддержке министерства здравоохранения Челябинской области и управления здравоохранения администрации Челябинска.


Возврат к списку