Страницы архивных документов листали юные школьники

14.06.2018


     Лето не радует своим теплом, поэтому хочется, чтобы дети проводили время интересно и с пользой… 13 июня ребята 5 отряда школьного лагеря Еткульской начальной школы стали участниками мероприятия «По страницам архивных документов».

      Начальник архивного отдела Александра Сергеева вместе с ребятами разобрала тему о древних способах передачи информации и способах передачи информации в современном мире. На практике убедились, что бумажный носитель информации является первоисточником и не искажает передаваемые сведения, в отличие от других способов передачи информации.

     Ребята узнали, что такое архивный документ и как архивисты ориентируются среди такого количества документов, какое значение имеют архивные документы для формирования истории и передачи информации последующим поколениям. Архивный документ – источник исторической памяти.

     Александра Валерьевна показала, какие интересные документы можно найти в архиве: сведения об участниках войны, сведения о конфискованном имуществе кулаков в 30-е годы, о состоянии школ в военное время, об августовском путче 1991 года.

     Ребята стали сторонними наблюдателями тех событий, которые происходили в истории нашего края и страны.

сайт_2225.JPG

сайт _2184.JPG

сайт 2223.JPG



Возврат к списку