Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Программу решения проблемы дефицита врачей в регионе дополнят

20.06.2018

    Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил региональному министру здравоохранения Сергею Приколотину разработать дополнительные меры по устранению дефицита кадров медицинских специалистов в муниципальных образованиях, в которых эта проблема стоит наиболее остро.

    Как доложил областной министр здравоохранения Сергей Приколотин, в рамках областной программы «Развитие здравоохранения Челябинской области» до 2019 года реализуется несколько проектов, призванных стабилизировать ситуацию с нехваткой медиков. Так, в регионе с 2012 года работает программа «Земский доктор». В прошлом году 70 медработников, которые после вуза переехали жить и работать в сельскую местность, получили по 1 млн рублей. За пять лет действия программы на селе были трудоустроены 566 специалистов.

    Кроме того, удалось привлечь 25 фельдшеров. Они также переехали жить и работать на село, в качестве помощи каждый получил в 2017 году по полмиллиона рублей за счет средств областного бюджета.

   Помочь в решении проблемы дефицита кадров призваны целевые наборы. В 2017 году был заключен 171 договор о целевом обучении в Южно-Уральском государственном медицинском университете по программе «специалитет». По условиям соглашения после окончания обучения молодой врач обязан будет отработать в течение трех лет в госучреждениях здравоохранения Челябинской области. В текущем году также продолжится набор «целевиков».

    В ближайшее время областному минздраву губернатором Борисом Дубровским поручено дополнить программу, направленную на поэтапное устранение дефицита медицинских кадров в муниципальных образованиях Челябинской области.


Возврат к списку