Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Не угасает память поколений

22.06.2018


     Сегодня снова день напоминаний о подвиге и доблести отцов. Строки этих стихов легли в основу митинга, прошедшего в Еткуле у памятника Павшим, на мраморных плитах которого золотом высечены фамилии не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

     Перед памятью погибших, пропавших без вести, умерших от ран, голода и болезней в военные годы, в память о тех, кто принёс народу Победу, кто навсегда остался детьми войны, в память вдов и матерей воинов склоняем мы головы в скорбном молчании. На митинг пришли взрослые еткульчане и дети из пришкольного лагеря, приехали делегации из сельских поселений. Пришли, чтобы вспомнить тот день 1941 года, который начал отсчет долгим 1418 дням одного из самых тяжёлых испытаний, когда-либо пережитых нашей страной.

    Подвиг советского народа, отстоявшего мир от фашистской чумы, навсегда сохранится в памяти россиян. Об этом говорили на митинге ведущие Евгения Мясникова и Татьяна Пестрякова, председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов, председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова, об этом говорили и читали стихи председатель районного общества «Память сердца». Дети погибших защитников Отечества» Любовь Ананьева и член этого общества Екатерина Морозова. Тех, кто потерял в Великую Отечественную войну своих отцов, на площади в этот день было немало. От их имени звучали строки стихотворения, написанного Екатериной Фатеевной:

Ты где лежишь, погибший мой отец?

И где твои награды боевые?

Где ты нашёл на той войне конец,

Куда цветы мне принести живые?

     Из года в год несут подранки войны свои цветы к подножию гранитного солдата в День Победы и в День памяти и скорби. Они и сегодня положили свои памятные цветы на постамент у памятника, к стелам с именами погибших. Вместе с ними возложили цветы и остальные участники митинга. Тишина замерла над площадью, в скорбной минуте молчания застыли люди, вспоминая всех, кого унесла война, всех, кто добывал нашей стране победу. Память эта не угасает из поколения в поколения. Мы помним…


Возврат к списку