Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

О пожарной, дорожной и общественной безопасности

27.06.2018


    В администрации Еткульского муниципального района прошли заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, антитеррористической комиссии и комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Еткульского района. Вёл заседания и.о. главы района Юрий Кузьменков.

        О ситуации с пожарами на территории района и об эффективности проведения профилактических мероприятий по предупреждению пожаров доложили главный государственный инспектор ОДН № 12 по пожарному надзору Андрей Саблин и инженер охраны леса Еткульского теротдела ЧОБУ «Шершнёвское лесничество» Юрий Платонов. На территории района зарегистрировано 28 пожаров – на четыре меньше аналогичного периода прошлого года, лучше и остальные показатели. Однако рост количества пожаров наблюдается в Белоносовском и Белоусовском сельских поселений, при этом самой «горючей» называется Александровка, причём не только по количеству пожаров, но и по их объемам. У пожарной службы есть замечания по пожарному водоснабжению, обеспечению мест забора воды табличками.

      Лесных пожаров произошло 29, за аналогичный период прошлого года их было 25. К сожалению, резко выросла площадь – огнём пройдено 469 гектаров. Два пожара было крупных, тушить их мешал шквалистый ветер и болотистые, непроходимые места. Последний раз так леса района горели в 2012 году, при этом пик пожаров из-за затяжной весны нынче затянулся до 24 мая, а в прошлые годы он приходился на майские праздники. Принимались все меры для предотвращения и борьбы с лесными пожарами. Границы боров Селезянского и Печенкинского сельских поселений контролировались беспилотными летательными аппаратами. Восемь граждан за нарушения правил пожарной безопасности привлечены к административной ответственности. Однако комиссия посчитала необходимым усилить работу по обеспечению пожарной безопасности, наметив ряд актуальных мер. В первую очередь следует усилить пропаганду среди населения о соблюдении мер пожарной безопасности. В районе приобретены пожарные извещатели, которые будут устанавливаться в домах граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию и имеющих несовершеннолетних детей.

     Подводя итоги обсуждению, и.о. главы района Юрий Кузьменков отметил, что особый противопожарный режим снят, однако работникам лесной службы нельзя снижать бдительность, особенно в жаркие выходные дни, и попросил обеспечить дежурство сотрудников в местах наиболее массового отдыха людей в борах и на озёрах.

     На охрану жизни людей были направлены действия надзорных органов и при приёмке мест организации летнего отдыха. Они принимали участие в приёмке детских оздоровительных лагерей, лагерей дневного пребывания детей. Доклады начальника ОНДиПР №12 Андрея Саблина и руководителя инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Челябинской области Юрия Чернова были приняты к сведению. По результатам приёмки нарушений требований пожарной безопасности не выявлено. Обеспечение безопасности людей, охраны их жизни и здоровья на водных объектах требует регулярной работы. Особо был отмечен центральный пляж Еткуля, на котором купание должно быть запрещено, поскольку ни о каком матросе-спасателе здесь речи не идёт. Официально разрешено купание на 14 объектах, все остальные места, используемые населением для купания, главам сельских поселений рекомендовано обеспечить табличками о запрете купания.

       Комиссия по обеспечению дорожного движения рассмотрела вопросы о состоянии безопасности дорожного движения в Еткульском районе, о реализации мероприятий по ее повышению и по финансированию целевой программы БДД, о мерах по обеспечению безопасности перевозок учащихся. Меры по обеспечению общественной безопасности и противодействию терроризма, антитеррористической защищённости объектов различных категорий были рассмотрены антитеррористической комиссией.


Возврат к списку