Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На каждом направлении надо искать и находить новые резервы

29.06.2018


    Вчера состоялось расширенное аппаратное совещание с участием глав сельских поселений, руководителей отделов администрации района, муниципальных служб и организаций, приглашённых председателей сельских Советов депутатов. Вёл совещание и.о. главы района Юрий Кузьменков.

    сайт _5617.JPGСовещание началось с добрых слов в адрес Виктора Садовского, председателя контрольно-ревизионной комиссии, четыре созыва возглавлявшего районное Собрание депутатов Еткульского муниципального района. Провожая Виктора Григорьевича на заслуженный отдых, от имени администрации района и всех присутствующих Юрий Кузьменков поблагодарил Виктора Григорьевича за огромный вклад в становление местного самоуправления, в нормотворческую деятельность, за системную и результативную работу.

— Виктор Григорьевич имеет награды Законодательного Собрания области, а самое главное – почёт и уважение населения, руководителей и депутатов района, — сказал он и под аплодисменты вручил ему Благодарственное письмо, Почётную грамоту и букет цветов. Здесь же на совещании была представлена Екатерина Олейникова, накануне решением районного Собрания депутатов назначенная на должность председателя контрольно-ревизионной комиссии Еткульского муниципального района.

    С анализом состояния и развития малого предпринимательства в Еткульском муниципальном районе выступила начальник экономического отдела администрации Виктория Мельник. На 1 января 2018 года в районе зарегистрирован 801 субъект малого и среднего предпринимательства (103,0% к уровню прошлого года), в том числе 162 – юридических лица и 639 индивидуальных предпринимателей. Малое предпринимательство в районе характеризуется, главным образом, предприятиями и предпринимателями, осуществляющими свою деятельность в области торговли, транспортировки и хранения, обрабатывающих производств, сельского хозяйства, строительства и др. Докладчик рассказала о преференциях для субъектов малого предпринимательства и о сдерживающих факторах их развития, ответила на вопросы о возможностях поддержки малого предпринимательства.сайт _5620.JPG

     Заместитель начальника районного управления образования Лариса Уварина доложила о работе по привлечению и закреплению в сельской местности педагогических кадров. Вопрос стоит остро, т.к. наблюдается постепенное «старение» педагогического состава в образовательных организациях района. На 1 июня этого года требуются учителя в 5 школ – Еткульскую, Коелгинскую, Селезянскую, Каратабанскую и Пискловскую. Одной из причин нежелания ехать в сёла руководитель считает отсутствие ведомственного жилья, второй – замену выплаты ежемесячной прибавки к зарплате выплачивается единовременно материальной помощью, третьей – несоблюдение условий договора «целевиками».

— При любом раскладе надо воспитывать свои кадры, — не согласился Юрий Кузьменков с утверждением, что, кроме работы, нам нечем привлечь молодых специалистов в район. — Чаще надо общаться с молодёжью, в том числе с теми, кого направляем на учёбу по целевым направлениям, привлекать молодежь. Зарплата у педагогов неплохая, льготы есть. А строить иллюзии, что к нам приедут работать иногородние, – так можно вообще остаться без кадров.

      Два других доклада были посвящены качеству предоставления государственных и муниципальных услуг. Сообщения по этим вопросам сделали заместитель председателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Ирина Пищулина и директор многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Наталья Панарина. В настоящее время между областным государственным казенным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Челябинской области» и администрацией Еткульского муниципального района заключено дополнительное соглашение о дополнении перечня услуг, в который включено 10 услуг КУИЗО. Переход к предоставлению государственных (муниципальных) услуг в многофункциональных центрах позволит повысить комфортность обслуживания заявителей (получателей услуг), а также сократить до минимума количество обращений, которые необходимо совершить для получения результата услуги, уверены в КУИЗО.

 — С каждым годом число обратившихся граждан в МФЦ увеличивается, люди оценили доступность, комфортность и удобство предоставления услуг, что является показателем нашей работы, — сообщила Наталья Панарина. Она отметила, что в 2018 году в планах ввести дополнительные муниципальные услуги и продолжить обучение специалистов МФЦ на постоянной основе.


Возврат к списку