Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Район существенно поддерживает родителей дошколят

03.07.2018

IMG_5612.JPG

     Депутаты района положительно оценили основные мероприятия по выполнению муниципальной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Еткульском районе» в 2018 году.

     В районе дошкольное образование осуществляется в 15 детских садах и 14 дошкольных группах при девяти общеобразовательных организациях. Охват детей дошкольным образованием, по сообщению заместителя начальника управления образования Ларисы Увариной, составляет 74,4%, снижение связано с общей тенденцией снижения рождаемости. При проведении массового комплектования на новый учебный год места получили все дети в возрасте от полутора лет. Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет в районе достигается с помощью подвоза детей школьными автобусами. Только из трёх населённых пунктов детей подвозят родители. В 2017 году дополнительно организован подвоз дошколят из Грознецкого в детский сад «Солнышко» в Каратабане и из Соколово – в детский сад «Сказка» в Александровке. В настоящее время отсутствует возможность подвоза только из Сарыкуля, где проживают 11 детей дошкольного возраста.

      На посещаемости детьми детских садов сказываются условия, которые создаются в районе. Так, в 2018 году размер родительской платы не изменялся. 50-процентную льготу по родительской плате получают 345 детей, это 22,7% от общей численности детей. 36 опекаемых детей и детей-инвалидов освобождены от платы за пребывание в детских дошкольных учреждениях. Для детей, не имеющих льгот, уменьшение размера платы происходит за счёт компенсации части родительской платы. Кстати, мощность сети дошкольных образовательных организаций составляет 1874 места, то есть в среднем на 100 мест в районе содержится 89,3 ребёнка.

     Финансирование программы осуществляется за счёт средств районного бюджета. В 2018 году общая сумма денежных средств составляет 123 757,6 тыс. руб. При этом финансирование не ограничено рамками программы. Так, на проведение ремонтных работ и подготовки ДОО к новому учебному году выделены дополнительные средства.


Возврат к списку