Приёмную семью пригласили на фестиваль

06.07.2018

Общество и общественные отношения


     Приёмная семья из Селезяна была приглашена на VIII областной фестиваль семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Фестиваль традиционно проходит в области в канун Дня семьи, любви и верности.

   aнрл.jpg «Отрадно признать, что в Челябинской области очень серьезно развивается тема замещающих семей, передачи детей под опеку. В таких семьях на сегодняшний день находится более 11 тысяч детей», – подчеркнул первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

      В Еткульском районе 55 детей воспитываются в приёмных семьях и 54 ребёнка – опекаемые. В этом году на фестивале побывала приёмная семья Нины Николаевны Дарякиной с детьми Марией Уржумцевой и Никитой Дарякиным.

     На фестивале были приёмные семьи из каждого муниципалитета региона. Министерство социальных отношений области приготовило для детей двух возрастных групп и их родителей интересную программу, в которую вошло шоу с аниматорами, дискотека. Для гостей праздника устроили банкет, рассказывает сопровождавшая семью ведущий специалист УСЗН Оксана Максимова, мамам вручили подарки – блинницы. Фестиваль проходил в банкет-холле «Аттимо», где сама обстановка настраивает на праздник. Маша, Никита и их мама Нина Николаевна были очень довольны праздником, устроенным для детей и их приёмных родителей.

       Напомним, что по инициативе губернатора Бориса Дубровского с 2017 года в регионе увеличено ежемесячное денежное вознаграждение приемным родителям и опекунам с 5051 до 7556 рублей в расчете на одного ребенка. Этой мерой соцподдержки пользуются более 10 тысяч приемных детей. Кроме того, с прошлого года появились дополнительные меры социальной поддержки замещающих семей, которые взяли на воспитание ребенка, начиная с 2016 года – это, при ряде условий, единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей, субсидия на жилье и предоставление жилья из спецфонда.



Возврат к списку