Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Золото и серебро областного конкурса получили операторы из СПК «Коелгинское»

24.07.2018


    20 июля в СПК «Сарафаново» Челябинской области на областном конкурсе операторов машинного доения коров соревновались 34 участника из 17 муниципальных районов области. Еткульский район представляли два оператора из СПК «Коелгинское».

   Конкурс включал три этапа: доение животных, проверка теоретических знаний, разборка и сборка доильного аппарата. Каждому участнику предстояло подоить двух коров, специально отобранных в хозяйстве для практического этапа конкурса. От каждой было надоено по полному бидону молока – это около 30 кг.

     Главный судья соревнований, заместитель начальника управления по развитию сельскохозяйственного производства областного минсельхоза Дмитрий Зубков отметил, что в ходе испытаний внимание уделялось таким важным моментам, как подготовка коровы к доению, выполнение техники безопасности при проведении всех операций, а также знание в теории вопросов относительно биологии и секреции молока, основ технологии доения. А вот аппарат нужно было разобрать и собрать не более чем, чем за 5 минут 30 секунд. Рекорд прошлого года составил чуть более 4 минут.

    Все участники конкурса выступали в двух номинациях – 12 человек до 30 лет и 22 участника – старше 30. Оба представителя района выступили отлично! В номинации «Лучший оператор машинного доения коров в возрасте старше 30 лет» победителем признана Людмила Брумер (95,55 балла), СПК «Коелгинское им. И.Н. Шундеева». Второе место также завоевала доярка из «Коелгинского», победительница прошлогоднего конкурса Ольга Тищенко. Напомним, что Ольга Тищенко – победитель областного конкурса операторов машинного доения коров 2017 года, она завоевала золотую медаль на российском конкурсе


Возврат к списку