Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Проблемный участок на улице Ленина уже заасфальтировали

25.07.2018

Собственно, эту работу можно назвать и укреплением обрывистого берега озера Еткуль. Проседание грунта под дорогой было замечено ещё два года назад. Тот, кто подходил к краю дороги, наверняка видел, как резко берег уходит здесь вниз. Кустарники и макушки растущих внизу деревьев скрадывали остроту ситуации. Но когда в прошлом году кустарник срезали, выяснилось, что обрыв подошёл вплотную к дороге. Было принято решение укрепить эту часть берега, подготовлена проектно-сметная документация, которая прошла госэкспертизу, состоялись торги, и выигравшая аукцион фирма приступила к работе.

— Заказчиком работ выступило Еткульское сельское поселение, и мы внимательно отслеживаем выполнение работ, — говорит исполняющий обязанности главы сельского поселения Сергей Зорин. — Нанесённой скальной навеской дорогу подперли, обочина будет забетонирована, дорога выровнена и заасфальтирована.

Внимательные еткульчане видят, что часть работ уже выполнена, и на отрезок дороги по улице Ленина лёг свежий асфальт. Полностью весь объём работ по контракту подрядчик-исполнитель обязан выполнить к 9 августа.

В соцсетях было много разговоров о причине просадки берегового грунта. Нет, она не связана с прощлогодними работами, поскольку очистка берега от зарослей кустарников велась без выкорчёвки, только путём срезки, не корчевались и деревья, росшие внизу, их просто спилили. Корневая система продолжает крепить берег и ещё даст свою поросль.

Абсолютно не обоснованы и разговоры о якобы планирующейся застройке берега в этой части.

— Ни террас, ни площадок, ни тем более ресторанов здесь не будет, — говорит Сергей Зорин. — Интересующимся надо зайти на сайт администрации района, вся информация открыта и висит в Интернете.

Кстати, вскоре начнутся работы и на улице Первомайской: от примыкания её к улице Ленина (как раз по соседству с ремонтируемым сейчас участком) до примыкания к Октябрьскому тракту ляжет новый асфальт. Это проводится в рамках программы ремонта улично-дорожной сети. Сроки строителям даны небольшие: работы им предстоит закончить к 20 августа.



Возврат к списку