Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Битва «Феникса» собрала спортсменов в Еткуле

28.08.2018


    Впервые в Еткуле прошёл мастерский турнир по жиму лёжа Битва «Феникса». Турнир собрал 25 участников из Магнитогорска, Челябинска, Коркино, Копейска, Еманжелинска, Тюмени и Еткуля. Восемь еткульских спортсменов завоевали шесть медалей и два кубка в абсолютном первенстве.

     Торжественно встречал Еткуль силачей-штангистов из шести городов России. Самая большая команда из восьми спортсменов представляла Еткульский район. Всех их представили команда черлидинга и ведущая Татьяна Пестрякова.

 — Традиционно мы проводим открытые соревнования по шашкам и шахматам, волейболу, футболу и хоккею, по боксу и греко-римской борьбе. Если вам понравится Еткуль, если вам понравится организация соревнований, мы готовы сделать и «Битву «Феникса» традиционной для нашего района, — приветствовал гостей исполняющий обязанности главы района Юрий Кузьменков.

    Честной борьбы и победы сильнейшим пожелал организатор соревнований и их главный судья, многократный призёр и победитель областных, российских и международных турниров, мастер спорта Национальной ассоциации пауэрлифтинга, тренер клуба «Феинкс» Сергей Заварухин.

     Прежде чем пригласить спортсменов на помост, он вручил Благодарности НАП и именные футболки благотворителям, а помогли турниру состояться администрация Еткульского муниципального района, руководители ночного клуба «Апельсин», предприятия «Танатос», фитнес-клуба «Формат» и такси «Апельсин». Не остались в стороне и сами спортсмены: скамью, штангу и помост для соревнований на сцене предоставил Владимир Дзина из челябинского спортклуба, две стойки для тренировки – это оборудование еткульского «Феникса».
Воспитанник клуба «Феникс», чемпион области среди юношей Кирилл Карелин поднимает российский флаг, и турнир объявляется открытым.

     Соревнования проходили в три потока. Первыми попробовать свои силы в жиме лёжа приглашались девушки и юноши до 19 лет. Кстати, в этой категории была даже спортсменка, которой всего 12 лет, а абсолютным победителем среди девушек стала шестнадцатилетняя Анастасия Панина из г. Коркино, мастер спорта подняла 55 кг при собственном весе 42,6 кг.

     В своих весовых категориях победителями стали юноши Сергей Шивалов, взявший вес 80 кг, Максим Жамалетдинов – 100 кг, Кирилл Карелин – 145 кг.

    Во второй категории спортсменов СОВ и весом до 90 кг наши спортсмены выступили так: до 75 кг среди СОВ - Сергей Заварухин (120 кг) - первое место, до 75 кг - Анатолий Кривков (90 кг) - второе место, до 82,5 кг - Андрей Умаров (130 кг) - третье место.

    Настоящие богатыри выходили на помост в третьем потоке – каждый весом свыше 90, а то и 100 кг. У них и результаты более высокие. Хотя в каждом потоке борьба была нешуточной. Кому-то вес давался словно играючи и он повышал для себя заданную планку, кто-то не мог отжать заявленный вес с первой, а то и второй попытки и тогда хорошо помогал зал своей громкой поддержкой, а каждую победу отмечал аплодисментами. Внимательно следила за борьбой спортсменов судейская бригада из филиала НАП. Одним словом, борьба была честной.
      Три часа длились соревнования. Награждали кубками за абсолютное первенство (было 5 кубков, их выделил райспорткомитет), медалями и дипломами (спасибо директору фитнес-клуба "Формат" Наталье Котовской). Медали и грамоты вручались спортсменам за 1, 2 и 3 места.
Команда Еткуля взяла четыре золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали, два кубка в абсолютном первенстве (их взяли Кирилл Карелин (поднял 145 кг) и Сергей Заварухин (120 кг).
       Подводя итоги турнира, Сергей Заварухин сказал:
— Я рад, что этот вид спорта приобретает популярность не только среди молодежи, но и людей постарше.


Возврат к списку