Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

«Ростелеком» установил более 7 тысяч умных приборов учета электроэнергии в Челябинской области

05.09.2018


      «Ростелеком» завершил строительно-монтажные работы в рамках реализуемого энергосервисного контракта, заключенного с энергетиками филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго». В рамках контракта в 28 населенных пунктах на территории ответственности «Центральных электрических сетей»: в Аргаяшском, Еткульском, Каслинском, Красноармейском, Кунашакском, Сосновском районах и Верхнеуфалейском городском округе, - установлено 7492 «умных» прибора учета электроэнергии.

      Современные счетчики установлены в жилых помещениях, на промышленных объектах и общегородских линиях электропередачи. Датчики защищены от постороннего вмешательства и негативных погодных условий (ветра, дождя, солнечных лучей), они максимально точно учитывают количество потребленной электроэнергии и автоматически передают данные в ресурсоснабжающую компанию. Умные технологии позволят экономить электричество и снизить потери в сети.

      Данные приборов учета сохраняются в единой базе. А потребители электричества теперь могут быстро получить актуальные показания счетчика при помощи пульта дистанционного управления.

        Система защищена от несанкционированного доступа и утечки информации. Таким образом контролируются расходы потребителей, что позволяет определять источники потери энергоресурса, увеличить передаваемые потребителям объемы энергии и сократить затраты на электричество.

      «Все работы «Ростелеком» выполняет за счет собственных инвестиций, затраты будут окупаться благодаря экономии, получаемой после внедрения энергосберегающих мероприятий. Счетчики устанавливаются бесплатно для населения - также за счет компании. В дальнейшем предусмотрено расширение системы с добавлением новых приборов учета», - комментирует Михаил Сергеев, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком».

         Энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго», на сетях которого устанавливаются данные приборы учета, ожидают скорейшего ввода оборудования в промышленную эксплуатацию: «Многолетнее успешное сотрудничество с «Ростелекомом» дополнительно повысит качество услуг по электроснабжению населения Челябинской области», - говорит заместитель директора филиала «Челябэнерго» по развитию и реализации услуг Денис Заражевский.

       Система интеллектуального учета электроэнергии, подчеркивают в энергокомпании, является одним из основных элементов корпоративной программы по построению цифровой электросетевой инфраструктуры.

* * *

ПАО «Ростелеком» – крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, присутствующий во всех сегментах рынка и охватывающий миллионы домохозяйств в России.

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 12,7 млн, а платного ТВ «Ростелекома» – более 9,9 млн пользователей, из которых свыше 5,0 млн смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания – признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.


Возврат к списку