Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Переход на «цифру»

12.09.2018


      Обычные телевизионные антенны станут бесполезны с 1 января 2019 года в связи с отключением аналогового телесигнала и переходом на цифровое эфирное телерадиовещание.

       Повсеместный переход на цифру приведет к устранению информационного неравенства и обеспечит доступ всего населения страны к единому федеральному телевизионному стандарту. Главные выгодоприобретатели - это жители небольших населенных пунктов и дальних районов. Для них количество каналов увеличится в разы.

       Со слов директор Филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» Алексея Ивонина, сеть цифрового эфирного телевидения в Челябинской области включает 73 передающие станции. «Строительство первого мультиплекса полностью завершено. В настоящее время 98,94% жителей Челябинской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение в отличном качестве, им доступны 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1. Дополнительные 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-2 (второй мультиплекс) доступны 69,45% населения Челябинской области. К концу 2018 года — началу 2019 года цифровое телевидение второго мультиплекса будет запущено на всех станциях Челябинской области», — пояснил Алексей Ивонин.

        Во время фактического перехода на «цифру» большая часть телезрителей даже не почувствует никаких изменений, потому что уже смотрит телевидение в цифровом качестве. Для того, чтобы определить, в каком формате зритель смотрит телевизор, ряд телеканалов маркируют аналоговый сигнал литерой «А». В этой кампании участвуют такие федеральные телеканалы, как «Первый канал», «Россия 1», НТВ, 5 Канал - Петербург, Рен ТВ и СТС.

       Вместе с тем, региональные телеканалы по-прежнему останутся доступными в аналоговом формате. Для того, чтобы смотреть их необходимо будет всего лишь переключить соответствующую кнопку на цифровой приставке.

       Чтобы сохранить доступ к любимым телепередачам, южноуральцам достаточно до 1 января 2019 года приобрести антенну дециметрового диапазона, для старых телевизоров потребуется дополнительно установить приставку для приема цифрового сигнала.

      В случае необходимости получения консультации по любым вопросам, связанным с переходом на «цифру», граждане могут позвонить на горячую линию центров консультационной поддержки при региональных филиалах РТРС по телефону: 8-800-220-20-02.


Возврат к списку