Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Гостем Писклово станет поэт Николай Басов

13.09.2018


     Во вторник в Пискловском сельском Доме культуры пройдёт вечер поэзии, гостем которого станет южноуральский поэт Николай Басов со своей семьёй. Пискловчане инициируют присвоение сельской библиотеке присвоение имени славного земляка.

     Николай Басов не просто южноуралец, он родился и вырос в д. Кораблёво Пискловского сельсовета, здесь работал завклубом и никогда не забывал свою малую родину. Много лет он живёт в Южноуральске, и все эти годы писал стихи и прозу. Николай Александрович приобщил к литературе и супругу Галину Николаевну, и сына Сергея. Несколько поэтических и прозаических сборников они выпустили вместе.

     Стихи Николая Басова публиковались в местных газетах, в газетах «Ветеран Урала» и «Ветеран стран Содружества», в литературных альманахах «Новый век», «Графоман», «Лира», коллективных сборниках, издающихся в Южноуральске, Челябинске, Санкт-Петербурге, Москве. Публиковались они и в еткульской газете «Искра».

     Николай Александрович был лауреатом конкурса «Уральская лира», номинировался на национальные литературные премии «Поэт года», «Писатель года», «Русь моя» имени Сергея Есенина, а также Южно-Уральскую литературную премию. За активную жизненную позицию и вклад в культуру города Николай Басов дважды (в 2013 и в 2015 г.) удостоен дипломов ежегодной церемонии «Слава Южноуральска».

— Нашему городу Николай Александрович посвятил немало поэтических строк, но немало строк посвятил и своей малой родине – деревне Кораблёво, селу Писклово и Еткульскому району, — сообщает Ю.В. Елизаров, член Союза писателей России руководитель литературно-творческого объединения «Лира», членом которого является наш земляк. — Все свои поэтические и прозаические книги (а их у Николая Басова уже около двух десятков) он безвозмездно дарит городской и школьным библиотекам Южноуральска, а также библиотекам тех мест, где прошли его детские годы, где он приобщился к литературе.

— Пискловчане выступили с инициативой по присвоению имени Н.А. Басова библиотеке Пискловского сельского поселения, её поддержало Собрание депутатов Еткульского муниципального района, — говорит глава Пискловского сельского поселения Нина Давыдова. — Мы надеемся, что имя славного земляка будет официально присвоено библиотеке.

     А «лировцы» уверены, что это послужит делу развития литературы города Южноуральска и Еткульского района, укреплению культурных связей наших территорий и, конечно же, воспитанию патриотизма нашей молодёжи.


Возврат к списку