Фестиваль колокольных звонов «Уфалейский благовест – 2018»

27.09.2018

Дни православной культуры прошли в Верхнем Уфалее 22-23 сентября. Третий год подряд педагоги и учащиеся Детского Центра «Радуга» с. Коелга стали участниками V Открытого областного фестиваля колокольных звонов «Уфалейский благовест - 2018».

Программа фестиваля была очень насыщенна и проходила на нескольких площадках, которые работали параллельно. Были организованы экскурсии по городу и историко-краеведческому музею. Наша многочисленная делегация – 19 человек – посетила музей, где педагоги и ребята с удовольствием приняли участие в интересной и познавательной экскурсии. В городе работали площадки с передвижными звонницами, где каждый желающий мог поучаствовать в мастер-классе по колокольным звонам.

Торговые ряды мастеров-умельцев развернулись на площади возле Дворца Культуры. Чего здесь только не было! Педагог коллектива декоративно-прикладного творчества «Светлячок» Дубровина Ирина Ивановна вместе со своими учениками подготовили экспонаты и приняли участие в выставке декоративно прикладного искусства «Разноцветная ярмарка».

В рамках фестиваля прошёл конкурс художественного творчества и народных промыслов «Тропка радуга». Участники представили жюри свои творческие работы. 1 место в конкурсе в возрастной категории до 16 лет жюри присудило учащейся коллектива «Радуга чудес» Варанкиной Ирине, педагог Ольга Пахомова за цветочное панно в технике канзаши. Очень радует, что второй год подряд главный приз конкурса завоёвывают учащиеся ДЦ «Радуга» с. Коелга!

В рамках этого грандиозного мероприятия прошёл II фестиваль самобытной казачьей культуры на Родной Земле – «Казачья удаль - 2018». Концерт звонарей, творческих коллективов и гостей - участников фестиваля радовал зрителей на протяжении четырёх часов. Мадина Дерюго - солистка вокального коллектива «Хрустальные голоса», педагог Шихова Алёна Евгеньевна и хореографический коллектив «Радуга», педагог Гладкова Юлия Васильевна с танцевальным номером «Живи родник» стали украшением концерта. Оба коллектива были отмечены Дипломами фестиваля, благодарственными письмами и памятными статуэтками.

Впервые в этом году принял участие в фестивале коллектив юных организаторов «Вдохновение», педагог Булатова Ирина Александровна. Ребята выступили с игровой программой «Казачьи игрища». Хороводные народные игры под задорный аккомпанемент баяниста Капелько Сергея Сергеевича вызвали у детей и взрослых много положительных эмоций. Жюри отметило коллектив организаторов дипломом и благодарственным письмом.

Мы благодарим организаторов фестиваля за тёплый и дружественный приём. Эта поездка стала возможна, благодаря неравнодушным людям села Коелга, понимающим важность духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения. Коллектив педагогов и родителей ДЦ «Радуга» выражает слова огромной благодарности и признательности за оказание помощи в решении транспортных вопросов главе Коелгинского сельского поселения Виктору Александровичу Томм, настоятелю храма Михаила Архангела отцу Леониду, руководителям ООО «СуперМикс» Геннадию Ивановичу и Ольге Алексеевне Чеботарёвым. Спасибо им за поддержку и понимание!

Текст: Юлия Гладкова

Фото: Ольга Пахомова