Искусство вечно

100летию Дополнительного образования посвящается.

сайт _MG_0220.JPG

В этом году Дополнительное образование отмечает своё столетие. Роль дополнительного образования в жизни ребёнка очень значима, так как именно оно развивает задатки и способности детей, помогая им быть всесторонне развитыми, стать гармоничной личностью.

Еткульская ДШИ также является юбиляром (50 лет  со дня снования  школы). История Еткульской ДШИ по праву гордится своими ветеранами: директорами Р. Н. Минибаевым, Г. А. Безбородовой, С. В. Петкевичем; преподавателями В. Н. Уваровой ,Т. П. Городиловой, Н. М. Шмидт, заслуженными работниками культуры РФ В. А. Конищевым, И. Э. Шмидт. Много лет педагогической работе отдали С. Н. Грачёва, Л. В. Шаповал, А. А. Калашников, Е. В. Калашникова, Л. В. Петкевич.

Выпускники школы С. В. Важова, И. С. Овчинникова, Т. В. Уряшева, Е. О. Сёмкина сегодня работают преподавателями в родной школе. В настоящее время в Еткульской ДШИ под руководством грамотного исполняющего обязанности директора К.Е. Никулина сложился высококвалифицированный педагогический коллектив в составе 14 человек: И. С. Овчинникова, К. Е. Никулин, Н. В. Шеломенцева, Л. И. Каширина, О. Н. Халюзова, Ю. И. Тверитинов, С. В. Важова, Е.О. Сёмкина, Е. В. Троменшлегер, С. М. Самойленко, В. В. Разумнов, Т. В. Уряшева, С. А. Печёнкина, а также новый опытный преподаватель Гузеева Валентина Григорьевна.

Свою профессиональную деятельность с контингентом 271 человек школа осуществляет по 4 направлениям: инструментальное исполнительство (баян, синтезатор, гитара, фортепиано и с 2018г. домра и балалайка), отделение изобразительного искусства, отделение хореографического искусства, отделение раннего эстетического развития. На базе школы много лет проходят зональный конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне «Снег, снежок», районные конкурсы: «Весенний наигрыш», по станковой композиции «Гармония», на которые в состав жюри приглашаются специалисты Вузов.   Также в школе впервые в 2017 году прошел районный конкурс исполнителей современной и популярной музыки «Мы и музыка», собравший большое количество участников. Принято решение сделать конкурс ежегодным и открытым, чтобы учащиеся ДШИ и ДМШ других районов смогли принять в нем участие. В мае прошлого учебного года в ДШИ прошли областные курсы повышения квалификации под руководством заместителя директора учебно-методического центра г. Челябинска кандидата педагогических наук, доцента М. Ю. Краснопольской. Также планируется работа кураторов из Вузов по специфике отделений.

Доброй традицией стали ежегодные отчётные концерты, концерт «Учитель с музыкой в душе», «Посвящение в псайт мы и музыка.jpgервоклассники», «Новогодние представления» , выставки работ учащихся отделения изобразительного искусства, мероприятия для детей детской оздоровительной площадки, завершает учебный год концерт юных музыкантов для родителей и гостей школы. Еткульская ДШИ активно и плодотворно сотрудничает с РДК, библиотекой, музеем. Все это невозможно без активной поддержки родителей, их помощь неоценима.

В прошлом учебном году по результатам опроса населения и инициативе исполняющего обязанности директора, преподавателя К. Е. Никулина на отделении изобразительного искусства был открыт класс керамики, где также проводятся мастер - классы для всех желающих жителей района. Неоценимую помощь оказал временно  исполняющий обязанности главы Еткульского муниципального района Ю. В. Кузьменков, предоставив в безвозмездное пользование муфельную печь для обжига керамических изделий. Первые сувениры были представлены на ярмарке посвященной Проводам Масленицы.

В 2018 году успешно окончили школу выпускники. Двое из них поступили в ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского: Зинурова Агата учащаяся отделения изобразительного искусства успешно зачислена на факультет «Изобразительное искусство» по специальности «Керамика»; Шайхетдинова Диана выпускница отделения хореографического искусства успешно зачислена на факультет Народное художественное творчество» по специальности «Хореографическое творчество»; Имангулова Виктория учащаяся отделения изобразительного искусства поступила в Челябинский радиотехнический техникум на факультет «Реклама» по специальности «Дизайн».

Поздравляем наших ВЫПУСКНИКОВ!!! Школа гордится вами!!!

Юные таланты! Всех желающих развивать свои способности и получить образование по 4 направлениям, коллектив преподавателей МБУ ДО «Еткульская ДШИ» ждет с нетерпением на уроки.

С. В. Важова преподаватель Еткульской ДШИ.