Губернатор предложил меры по улучшению социальной поддержки людей старшего поколения

28.09.2018

По инициативе губернатора Бориса Дубровского правительство Челябинской области на этой неделе предложило на утверждение Законодательного Собрания изменения в ряд региональных законов, направленные на улучшение социальной поддержки людей старшего поколения.

«Поправки необходимо принять, чтобы гарантировать уровень социальной поддержки южноуральцев с учетом адаптации к новым требованиям пенсионной системы страны. Бюджет Челябинской области социально ориентирован, и для обеспечения мер социальной поддержки у нас есть возможности», – подчеркнул Борис Дубровский.

Направленные Борисом Дубровским предложения устанавливают, что региональные льготы будут предоставляться с 60 лет для мужчин и с 55 лет для женщин и не будут привязаны к параметрам пенсионного возраста. Речь идет о ежемесячных денежных выплатах ветеранам труда, ветеранам военной службы; 70-процентной скидке на проезд на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении, 50-процентной скидке на проезд на общественном транспорте для садоводов; единовременной материальной помощи на текущий и капитальный ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования неработающим одиноко проживающим супружеским парам, в которых один из супругов достиг возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины), а второй является ветераном Великой Отечественной войны.

Соответствующие поправки будут рассмотрены и утверждены депутатами Заксобрания на этой неделе, очередное заседание состоялось в четверг, 27 сентября. Размер расходов областного бюджета для реализации социальных мер превысит 5 млрд рублей.