Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Соратники из Чувашии высоко оценили работу «Ростка»

02.10.2018 Председатель Союза садоводов Республики Чувашия, советник руководителя Центра подготовки космонавтов Юрий Соколов познакомился с опытом 28-летней работы центра патриотического воспитания «Росток» - уникального просветительского объединения, побывал в музее поисковой работы «Блиндаж» Таяндинской средней школы. Съемочной группе фильма, посвященного 100-летию комсомола, соратникам из Республики Чувашия рассказали о формах и направлениях работы руководитель «Ростка» Алексей Зязев, его заместитель, депутат Собрания депутатов Сергей Островский, основатель музея, учитель истории Елена Зязева.

Для Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности и «Ростка» тема освоения космоса и интерес к авиации не случаен. Еще в 2009 году в Выставочном зале Челябинского отделения Союза художников по инициативе Фонда впервые в России открылась фотовыставка Героя России, космонавта Юрия Лончакова “Я хочу показать Вам Землю”. Это фотографии, выполненные во время полета на Международной космической станции. В рамках проекта состоялся показ фильма Алексея Самолетова об авиации и космонавтике. Часть фоторабот хранится в Таяндах. Здесь же бывал Герой России, в прошлом главком ВВС, генерал армии Петр Дейнекин.

«В честь этих знаменитых летчиков и Героев в саду школы сегодня была высажена Аллея. К слову, один из выпускников «Ростка» и Таяндинской средней школы, которому подарил на той самой встрече свою генеральскую фуражку Петр Дейнекин – Василий Ганеев – офицер дальней авиации!» - рассказал председатель Собрания депутатов Еткульского района и Попечительского совета Фонда Игорь Михайлов.


Возврат к списку