Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

О тепле, дорогах и наркотиках

02.10.2018

Временно исполняющий обязанности главы Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков провёл расширенное аппаратное совещание с руководителями отделов, управлений, комитетов администрации района, районных служб и главами сельских поселений.

О готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к отопительному сезону доложили начальник МКУ «Служба ЖКХ» Антон Красильников и главный инженер районных электрических сетей Сергей Гаврилов.

Работы велись в соответствии с планом организационно-технических мероприятий по капитальному ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства и подготовки к отопительному сезону 2018-2019 гг. Жилой сектор готовили жилищно-коммунальные предприятия и на момент проведения совещания были подготовлены все 156 многоквартирных домов. Социальная сфера также подготовлена к зиме. Все школы и детские сады приняты комиссиями. За летний период произведены косметические ремонты во всех учреждениях. Проведена промывка и опрессовка систем отопления. На тепловых сетях проведена ревизия, проведены работы по ремонту, готовность сетей составляет 100%. Готовность водопроводных сетей и водозаборов составляет 100%. Финансирование работ по подготовке к отопительному периоду 2018-2019 гг. велось за счет средств сельских поселений, средств предприятий ЖКХ, средств областного и районного бюджета, доложил Антон Красильников.

Одной из основных проблем подготовки Еткульского муниципального района к предстоящему отопительному сезону докладчик назвал задолженность коммунальных предприятий района за потребленные топливно-энергетические ресурсы, которая на 13.09.2018 г. составляет 25,8 млн рублей. С 1 по 5 октября проводится проверка готовности Еткульского района к отопительному периоду 2018-2019 годов. По результатам проверки будет подписан акт готовности Еткульского муниципального района к отопительному периоду. На совещании была поставлена задача начать отопительный сезон в сёлах не позднее 1 октября.

Главный инженер РЭС Сергей Гаврилов в цифрах изложил основные параметры проведённых работ от замены опор и трансформаторных подстанций до количества подрезанных деревьев и расчищенных площадей. Запланированный к зимнему периоду комплекс работ выполнен полностью, что дало главному инженеру основание доложить о полной готовности Еткульского района электрических сетей и объектов энергетики к зимнему периоду. Врио главы района Юрий Кузьменков обратил внимание докладчика на обязательность согласования установки опор с главами сельских поселений, дабы избежать порыва коммуникаций.

Сведения о состоянии аварийности на дорогах района и мерах по её сокращению были приняты к сведению, большее внимание вызвало осуществление сотрудниками ГИБДД контроля за содержанием и обустройством улиц и дорог района. Проводится работа по фиксации неудовлетворительных дорожных условий, способствующих совершению ДТП, нарушений правил ремонта и содержания улично-дорожной сети. Однако плохих дорог в районе хватает, и это межпоселковые дороги областного значения. Временно исполняющего обязанности начальника ОГИБДД ОМВД России по Еткульскому району Владимира Кривошейникова Юрий Кузьменков просил взять под жёсткий контроль в первую очередь дороги, по которым детей подвозят в школы и в дошкольные учреждения, и провести комиссионное обследование школьных маршрутов.

В докладе начальника районного отдела культуры Владимира Агаяна о качестве и езультативности информационно- пропагандистского сопровождения антинаркотической работы с населением в Еткульском районе было приведено немало примеров мероприятий с молодёжью и подрастающим поколением, способствующих профилактике асоциальных явлений в молодёжной среде, пропаганде здорового образа жизни, вовлечению молодёжи в социально значимые проекты.

В рамках программы «Противодействие распространению наркомании» можно отметить серию «Экодесантов». В День молодёжи волонтеры молодёжного совета «Еткуль-территория молодости» провели акцию «Меняем никотин на витамин», целью которой стало повышение уровня ответственности за свое здоровье и формирование активной жизненной позиции в отношении к здоровому образу жизни. Масса мероприятий в целях профилактики наркомании и вовлечения молодёжи в спорт проводится комитетом по физической культуре и спорту совместно с управлением культуры. Продолжается укрепление материальной базы – были приобретены тестполоски по программе «Противодействие распространению наркомании…», совместно с прокуратурой района выпущены буклеты «Закон и право», «Скажи «Нет» наркотикам», управлением культуры были изготовлены брелки и магниты с лозунгами: «Нет наркотикам», «Я за здоровый образ жизни» и т.д. Постоянная работа с населением привела к положительной динамике по ряду показателей.

— Не всё так радужно в районе, к сожалению, наркотики появляются и в школах, и среди организованной молодёжи, но надо отметить, что комиссия работает и определённые результаты есть, — сказал в заключение Юрий Кузьменков. — Работа не проходит впустую, это отмечает и районное Собрание депутатов, на котором не раз заслушивался вопрос.


Возврат к списку