Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Памятная дата о вкладе южноуральцев в Великую Победу

09.10.2018

День героев Танкограда отмечается на Южном Урале третий год - с момента, когда за него проголосовали депутаты Законодательного Собрания области. Инициатором учреждения этой памятной даты, которая теперь празднуется 6 октября, стала ветеранская организация ЧТЗ.

Именно 6 октября 1941 года по решению Государственного Комитета обороны началась эвакуация танкового производства Ленинградского Кировского завода в Челябинск. Приказом наркома танковой промышленности СССР Челябинский тракторный завод имени И.В. Сталина был переименован в Кировский завод Наркомата танковой промышленности в городе Челябинске.

Дню героев Танкограда в Еткульской сельской библиотеке был посвящён исторический лекторий «Неугасимый подвиг Танкограда» для учащихся четвёртых классов. Библиотекарь познакомила ребят с историей города, которого не было на карте нашей Родины, рассказала о том, как в годы Великой Отечественной войны Урал стал настоящей кузницей советского оружия. В сопровождение рассказа ребятам была предложена книжно-журнальная выставка «Кузница Победы – Танкоград». Дети с удовольствием листали книги и журналы.
В годы войны легендарный Танкоград выпустил 18 тысяч танков и 48 тысяч танковых моторов. Нынешней осенью ко Дню героев Танкограда на Комсомольской площади к празднику помыли и покрасили символ Танкограда - памятник танку ИС-3, или танку Победы, как его стали называть. Бронированные машины этой модели, разработанной танкоградцами, приняли участие в Параде Победы в Берлине 8 мая 1945 года. С появлением в области этого праздника для патриотического воспитания подрастающего поколения появилось ещё больше возможностей.


Возврат к списку