Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сергей Чекмарёв: сквозь завесу вьюги я разгляжу свои пути

22.10.2018

SergeiHekmarev_big - копия.jpgКазалось, прожил всего-то 23 года, работал в колхозах Челябинской области и Башкирии рядовым зоотехником, сочинял и мечтал над бумагой в тени поэтической славы Владимира Маяковского, Михаила Светлова, Павла Васильева – поэтов «эпохи побеждающего в человеческой душе коммунизма». Но…

Почему-то через много лет после тайной гибели поэта Сергея Чекмарёва, его стихи попали на глаза Евгению Евтушенко, и неизвестный поэт стал лауреатом премии Ленинского комсомола. Почему-то Таналыкский совхоз, в котором работал московский зоотехник, учредил литературную премию его имени и двадцать лет вручал башкирским поэтам и писателям… Почему-то неизвестный поэт из Еманжелинска Виктор Бабкин решил разбудить память потомков-земляков о поэте Сергее Чекмарёве. И сразу общественное движение «За возрождение Урала» Челябинской области, оправдывая своё название, откликнулось на святой и благородный порыв писателей вернуть поэзию Сергея Чекмарёва в школы и в библиотеки, в университеты и в прессу. Усилиями ЗВУ были отлиты два бюста: для библиотеки имени Сергея Чекмарёва в селе Еманжелинка (куда распределился Сергей вместе с товарищами из московского мясомолочного института) и для Союза писателей России в Челябинске. Руководитель библиотеки в с. Еманжелинка, депутат Еманжелинского сельского Совета депутатов Юлия Демченко при поддержке Еткульского Собрания депутатов добилась присвоения имени поэта сельской библиотеке.

Начались ежегодные обмены челябинских делегаций с Башкирией в день рождения поэта, объявлены Чекмарёвские чтения, продолжились издания книг, посвящённых творчеству Сергея Чекмарёва. Но всё это не «почему-то», а потому, что нас всех и всегда объединяла наша комсомольская юность и наш школьный кумир – Сергей Чекмарёв, творчество которого на Южном Урале повсеместно стали изучать с 1976 года, когда ему посмертно присудили премию Ленинского комсомола.

А накануне 100-летия комсомола в субботу, 20 октября, Челябинское отделение Союза писателей России в библиотеке имени Александра Пушкина решило провести Вторые Чекмарёвские чтения. И, конечно, пригласили соседей из Башкирии: библиотекаря Аксану Сынбулатову, музейщика Разилю Байгускарову и учителя Лилию Кутуеву из Хайбуллинского района. Пришли в гости и председатель Фонда имени В. Поляничко «Будущее Отечества» Леонтий Рабчёнок, и представитель правительства Башкортостана в Челябинской области Амур Хабибуллин, и земляк из Башкирии Камиль Шарипов. На Чемарёвских чтениях работала съёмочная группа телестудии и газеты «Уралым» для телекомпании ОТВ.IMG_9972.JPG

Вторые Чекмарёвские чтения совместили с презентацией книги Челябинского отделения Союза писателей России «Комсомол и я – КОМСОМОЛИЯ» (поэзия, проза, публицистика челябинских писателей). Олег Павлов, Виктор Бабкин и артист Денис Рылов с завидным вдохновением продекламировали знаменитую поэму Сергея Чекмарёва «Размышления на станции Карталы» в рамках литературно-музыкальной композиции. Гости прочитали свои произведения и спели песни «тревожной молодости». Лидер писателей и ведущий Чтений Олег Павлов наградил победителей литературного конкурса в честь 100-летия ВЛКСМ. Секретарь Союза писателей России, профессор ЧГИК Нина Ягодинцева поздравила коллег с выходом уникальной книги – ретроспективной антологией творчества земляков, начиная с 30-х годов прошлого века до сегодняшнего дня. Председатель фонда «Будущее Отечества» Леонтий Рабчёнок поздравил всех с предстоящим столетним юбилеем комсомолии и пообещал лучших писателей 29 октября наградить юбилейной медалью Фонда имени В. Поляничко. Один из соучредителей общественного движения «За возрождения Урала» Павел Большаков вручил председателю регионального отделения Союза писателей РФ Олегу Павлову бюст Сергея Чекмарёва.

В этот субботний вечер Челябинское отделение Союза писателей России учредило Почётный знак «Мы – чекмарёвцы» и вручило первым «чекмарёвцам»: Леонтию Рабчёнку, Аксане Сынбулатовой, Разиле Байгускаровой, Олегу Антонову, Алексею Казакову, Олегу Павлову, Виктору Бабкину, Юлии Демченко, Денису Рылову.






IMG_0118.JPG

IMG_0206.JPG

IMG_0122.JPG


Возврат к списку