Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Школьников познакомили с Южно-Уральской железной дорогой

23.10.2018

DSCN5725.jpgПродолжая путешествовать по Челябинской области, пятиклассники Коелгинской средней школы вместе с классными руководителями посетили музей истории Южно-Уральской железной дороги в городе Челябинске.

Увлекательный рассказ экскурсовода позволил ребятам пролистать более чем столетнюю историю становления главной железной артерии области. Ребята увидели модель первого паровоза на Урале, узнали, что в топке паровоза должно было быть 400-600 градусов, чтобы нагреть воду до парообразного состояния и привести в движение поезд. Мебель кабинета начальника дороги, предметы быта перенесли ребят назад на целый век. Неоценимый вклад железнодорожников в Великую Победу, бурное развитие после войны... Сегодня наша Южно-Уральская железная дорога одна из лучших среди 17 дорог России.

Ребятам посчастливилось побывать в вагоне-салоне, которому совсем недавно исполнилось 110 лет. В таких вагонах путешествовали царские особы. На выставке подвижного состава пятиклассники познакомились с 35 паровозами и тепловозами, различными образцами железнодорожной техники. Десятки железнодорожных профессий промелькнули перед ребятами, но подробно с ними ещё только предстоит познакомиться. По результат поездки от ребят ждут сочинений.
Прогуливаясь по Арбату, коелгинцы отдали дань памяти героям-южноуральцам и труженикам тыла, нашли на Аллее славы фамилию дорогого для них земляка Семена Васильевича Хохрякова.
— Организуя такие путешествия, я уверена, что кругозор наших ребят развивается. Они узнают много нового и интересного, что позволит ребятам еще больше гордиться своей малой родиной, — говорит педагог школы Ирина Барчук.









DSCN5733.jpg

DSCN5732.jpg


Возврат к списку