Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Весной «БИОника» начнёт зарыбление

26.10.2018

     В Челябинской области объявлено о планах создания крупнейшего в России завода по разведению рыб осетровых пород, который строится в Еткульском районе, неподалёку от Борисовки.

     По расчётным данным, установки замкнутого водоснабжения позволят выращивать до 350 тонн товарной продукции, а также получать до 10 тонн пищевой икры в год.

Здание завода полностью возведено, весной начнется зарыбление, рассказал директор компании «БИОника» Салим Шарыпов. Завод станет самым крупным в России производством своей подотрасли, сообщил он на заседании рыбохозяйственного совета региона с участием губернатора Бориса Дубровского.

     «Наша цель создать в регионе собственную базу товарного рыбоводства, чтобы максимально обеспечить потребности жителей области в свежей рыбе», — приводит слова главы региона пресс-служба областного кабинета министров. Борис Дубровский считает, что к 2020 году области под силу удвоить показатели 2014 года по вылову водных биоресурсов. К настоящему времени он увеличился на 47%. План на 2018 год по вылову рыбы в водоемах области составляет 5 тыс. тонн.

Напомним, что в рамках реализации проекта южноуральской компании «БИОника» значительные инвестиции вложены предпринимателями из Чехии. Как отмечает директор ООО «Бионика» Салим Шарыпов, предприниматели из Чехии осуществляют также технологические и интеллектуальные инвестиции, благодаря чему на территории Челябинской области уже в следующем году должно заработать уникальное предприятие. Инвестиции в проект составят более 700 млн руб.


Возврат к списку