Учить детей, направлять молодёжь, поддерживать пожилых

30.10.2018

Временно исполняющий обязанности главы Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков провёл расширенное аппаратное совещание с руководителями отделов, управлений, комитетов администрации района, районных служб и главами сельских поселений.

С 1 по 30 сентября в районе была проведена межведомственная профилактическая акция «Образование всем детям!». По состоянию на 5 сентября, не приступили к учебным занятиям шесть обучающихся из четырех школ – Белоносовской, Еманжелинской, Коелгинской средних школ, Еманжелинской коррекционной школы.

27.jpgВ период межведомственной профилактической акции «Образование всем детям» проведено 45 организационно-методических и профилактических мероприятий. Обследовано 12 семей, в которых дети уклоняются от обучения. Управлением образования выявлено и поставлено на учет 14 семей, не обеспечивающих надлежащих условий для воспитания детей. Всего участниками межведомственной профилактической акции «Образование всем детям» стали 1716 человек. Докладчик заместитель начальника районного управления образования Лариса Уварина доложила обстановку по каждому ребёнку.

— Наша работа не ограничена рамками акции, в образовательных организациях ведется постоянная работа по недопущению пропусков учебных занятий по неуважительной причине, работают советы по профилактике, на которые приглашаются родители и учащиеся, у которых имеются проблемы с посещаемостью. К этой работе привлекаются все органы системы профилактики, — сообщила Лариса Ивановна.

О предоставлении мер социальной поддержки жителям Еткульского муниципального района в рамках муниципальных полномочий в 2018 г. доложила замначальника районного управления социальной защиты населения Елена Попова.

Программа состоит из следующих разделов: выплата единовременного социального пособия гражданам и проведение общественных мероприятий. На оказание единовременного социального пособия гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в 2018 г. запланировано 1370 000 руб. Выделены дополнительные ассигнования в размере 100 000 руб. Израсходовано на 01.11.2018 г. 1422500 руб., помощь оказана 178 гражданам. Сюда вошли: единовременное социальное пособие (ЕСП) гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации; на ремонт жилья, водоснабжения; на оздоровление и реабилитацию. По второму разделу программы запланированы средства в сумме 240 000 руб. Выделены дополнительные ассигнования в размере 73 500 руб. В 2018 году проведено шесть мероприятий, в которых приняли участие 1764 человек.

Муниципальная программа «Молодёжная политика в Еткульском муниципальном районе» на 2017-2019 годы представляет собой увязанный по задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс мероприятий в области молодёжной политики на муниципальном уровне. Как доложил начальник районного управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимир Агаян, общая сумма финансирования на 2018 год составила 190 тысяч рублей, исполнено мероприятий на сумму 176 тысяч рублей. Докладчик подробно изложил, для реализации каких мероприятий были привлечены средства из районного бюджета.

Финансирование мероприятий осуществлялось также за счет средств областного бюджета. Общая сумма финансирования на 2018 год из областного бюджета составила 313 тысяч рублей. Исполнено мероприятий на сумму 250 тысяч рублей, оставшаяся сумма будет реализована на Форум молодых предпринимателей «Деловой Еткуль» в четвёртом квартале.

С информацией по уплате имущественных налогов на аппаратном совещании выступила замначальника межрайонной инспекции ФНС России №10 Людмила Шатрова.