Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Дорогу славную прошёл наш столетний комсомол

01.11.2018

IMG_7878.JPG«И молоды мы снова! И к подвигу готовы! И нам любое дело по плечу!» – под таким девизом прошла районная встреча поколений, посвящённая 100-летию комсомола.

Самой многочисленной молодёжной организации, которая когда-либо была в нашей стране, исполнилось 100 лет. У комсомола славная история, он всегда был на передовых позициях: закрывал собой родную страну в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, свято выполнял интернациональный долг, строил Днепрогэс, Магнитку, поднимал целину и вёл Байкало-Амурскую магистраль. Комсомольцы самоотверженно работали на заводах, полях и фермах, объединялись в коллективы, увлекали за собой. Лучшие представители комсомола всегда были первыми, жили яркой жизнью, готовые на трудовые и боевые подвиги.

Для тысяч наших земляков комсомольская юность была незабываемым временем, тысячам и тысячам комсомол дал путёвку в жизнь. Вместе с молодостью страны наши комсомольцы пели песни, ставшие гимном молодых:

Мы там, где ребята толковые,
Мы там, где плакаты «Вперёд!»

Память об этом времени всколыхнул «Маршрут СМС – Союз Молодости и Молодёжи» районного Дома культуры, который побывал в 12 населённых пунктах района. Творческая группа маршрута во главе с режиссёром Татьяной Пестряковой и стала объединяющей основой встречи поколений, на которую пригласили делегации ветеранов комсомолаIMG_7838.JPG и молодёжи. Закономерный ответ на вопрос молодёжи «Что такое комсомол?» – «Это гордость Родины! Это чудо-города, что в тайге построены! Это трудные пути, что геройски пройдены!» у старшего поколения не вызывал сомнений: они как раз те, кто личным примером доказал, что во все времена молодёжь является созидателем, строящим настоящее и будущее своей страны.

— Для нас комсомол – это наша юность, для ребят – история страны. Комсомольцы всегда были впереди – в труде, в спорте, в художественной самодеятельности. Всех нас объединяло желание совершить что-то лучшее для своей страны, — сказал в приветствии делегатам председатель оргкомитета по подготовке к 100-летию ВЛКСМ, временно исполняющий обязанности главы Еткульского района Юрий Кузьменков. — Бывших комсомольцев не бывает, и я желаю всем ветеранам сохранять в душе комсомольский задор, а молодёжи – быть не хуже нас, стать достойными последователями нашей организации.

С благодарностью вспоминали о комсомольской юности и работе в комсомоле председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова, первый секретарь РК ВЛКСМ 70-х годов Евгений Юровских, бывший директор Челябинской фабрики, где была самая крупная среди сельхозпредприятий области комсомольская организация, Владимир Мурашов.

За вклад в развитие Еткульского района и в связи со 100-летием ВЛКСМ юбилейными медалями были награждены районный краеведческий музей имени В.И. Сосенкова (директор Елена Вайсенбург), лидеры комсомольского движения разных лет Галина Дубровская, Светлана Речкалова, Борис Щипачёв, Евгений Юровских и Николай Солонович. Многим юбилярам-комсомольцам, секретарям комсомольских организаций и райкомов ВЛКСМ, делегатам комсомольских съездов были вручены подарки – часы с юбилейной символикой.

Яркие картины из истории Еткульской районной комсомольской организации представили белоносовская, каратабанская, селезянская, еткульская, печёнкинская, еманжелинская делегации. Их агитбригады объединяли ветеранов и молодежь и зримо демонстрировали преемственность поколений. Зал аплодировал выступлениям, пел с агитбригадами комсомольские песни, вспоминал события прошлых лет и узнавал на фотографиях своих ровесников.

Вместе с белоносовской делегацией вспоминали молодёжную животноводческую бригаду, духовой оркестр и хор. Всего пять комсомольцев было в Белоносово, а потом совхозная молодёжная организация выросла до 300 с лишним членов. А как здесь занимались спортом! Еманжелинцы самые яркие страницы своей жизни связывают с именем поэта IMG_7915.JPGСергея Чекмарёва. Взаимопониманием заканчивается встреча двух поколений 20 и 21 века у селезянцев. Учебно-производственную бригаду «Ровесник» и её славную историю восстановила каратабанская делегация – за лучшую организацию трудовой деятельности школу наградили тогда автобусом и трактором. Участников встречи она вернула в пору октябрьских и первомайских парадов – со звонкой музыкой и славящими речёвками, а славили комсомольские отряды разных лет. Каратабанские комсомольцы 90-х вышли на парад со знаменем, которое несла секретарь комитета комсомола совхоза «Каратабанский» Татьяна Ярушина.

Все выступления были интересны, зажигательны, затрагивали самые значимые страницы жизни местного комсомола и говорили о современной молодёжи, которая наследует лучшие традиции комсомольцев-ветеранов и для которой интересы России – её интересы. Каждая делегация и участники творческой бригады «Маршрут СМС – Союз Молодости и Молодёжи» получили благодарности. Главной же наградой им стали несмолкаемые аплодисменты зрителей, которые вместе с комсомолом прошли большой путь. Весь зал пел песню «Не расстанусь с комсомолом» и как один чувствовал: и молоды мы снова! и к подвигу готовы! и нам любое дело по плечу!






IMG_7863.JPG

IMG_7926.JPG


Возврат к списку