Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Мобильная академия для старшего поколения

02.11.2018

«Старикам ТУТ место». Под таким названием 26 октября 2018 года прошел семинар-практикум в Челябинской региональной просветительской организации Общество «Знание», который посетили заведующие отделениями социального обслуживания населения на дому КЦСОН Еткульского района.

На семинаре были освещены темы, затрагивающие население «серебряного возраста». Говорили о возможностях и препятствиях полноценной жизни в зрелом возрасте и выстраивании эффективной системы поддержки пожилых людей со стороны семьи, общества и государственных служб.

В первой части семинара обсуждались вопросы вовлечения людей "серебряного" возраста в активную социальную жизнь, примеры из жизни, опыт некоммерческих организаций в этой сфере. Заместитель Председателя правления Общества «Знание» О.А. Лиховидько совместно с активистами волонтеров Южного Урала рассказала о реализации проекта Школа «серебряных» волонтеров в Челябинской области и об опыте работы с «серебряными» волонтерами.

Отдельное внимание было уделено теме проектной деятельности и привлечении средств на социально-значимые мероприятия. Слушателям подробно рассказали о ключевых моментах создания социальных проектов, о необходимых условиях, которые нужно соблюдать при создании проектов, чтобы получать гранты. Было проведено занятие по основам социального проектирования в сфере работы с пожилыми людьми: что такое социальный проект? из чего он состоит? как составить календарный план и смету проекта? как отчитаться за проведенные мероприятия?
Директор МУ «Комплексный центр» Верхнеуфалейского городского округа О.Ф. Скрипченко рассказала о своем опыте участия в конкурсе малых грантов Фонда Тимченко «Активное поколение» и об успешной реализации проекта «Время новых возможностей».

Вторая часть семинара состояла из закрытой лекции про отношения, любовь, измены и переживания, восприятие себя, своего тела, тела партнера и другие психологические аспекты межличностных отношений после 60-ти лет.

Слушатели семинара отмечают, что информация, полученная на семинаре-практикуме, оказалась очень актуальной, полезной и интересной. Панируется в дальнейшем ознакомить социальных работников с основными моментами, а также активно внедрять в работу новые методы и технологии. Они отметили также доброжелательную обстановку и высокий уровень организации семинара-практикума, а также приветливость организаторов, среди которых были «серебряные волонтеры».


Возврат к списку