Губернатор поздравил аграриев и вручил заслуженные награды

02.11.2018

    Итоги областного конкурса в агропромышленном комплексе были подведены на торжественном приёме губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. В мероприятии участвовали делегации всех сельскохозяйственных районов области, ветераны, представители крупнейших компаний перерабатывающей промышленности.

    Областной приём тружеников села был посвящён итогам уборочной страды, а также предварительным итогам работы аграрной отрасли в 2018 году. В этом году аграрии собрали весомый урожай — один миллион 900 тысяч тонн зерна. В лидерах Троицкий, Варненский, Кизильский, Брединский, Чесменский и Октябрьский районы.

    «Я вообще считаю, что благодаря вашему профессионализму и современным аграрным технологиям статус Южного Урала как “зоны рискованного земледелия” перестанет быть актуальным. Это уже видно по тепличным комплексам, которые почти наполовину заменили импорт свежих овощей. Еще немного, и область войдет в десятку ведущих регионов по “тепличному урожаю”. Также область полностью обеспечена картофелем — за это спасибо труженикам-передовикам Сосновского, Аргаяшского и Красноармейского районов», — сказал Борис Дубровский.

    Также губернатор области отметил, что у региона по-прежнему сильны позиции в производстве мяса птицы, яиц, свинины, хлебобулочных и макаронных изделий, круп и муки. За последние четыре года в области реализовано более 18 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью около 36 миллиардов рублей. Область производит больше трети всей сельскохозяйственной продукции в Уральском федеральном округе, «наступая на пятки» ведущим агропромышленным регионам.

Награждение победителей конкурса прошло по 32 номинациям, в числе которых были названы лучшие комбайнеры и механизаторы, лучшие операторы машинного доения и бригадиры по животноводству, лучшие агрономы, лучшие птицеводы. Наградили также лучшие хозяйства и птицефабрики, рыбоводные хозяйства, лучших фермеров и лучшее подсобное хозяйство ветерана. Венчало конкурс награждение трёх лучших сельскохозяйственных районов. Лучшим сельскохозяйственным районом в этом году стал Октябрьский – Переходящее Знамя трудового соревнования было вручено главе Михаилу Молчану. Третье место в областном конкурсе было присвоено Сосновскому район, второе – Троицкому району.

    Не остался без наград и Еткульский район. Лучшим оператором машинного доения по второй группе названа Людмила Владимировна Баркарь из СПК «Коелгинское» имени И.Н. Шундеева. Лучшим отделением названо Погорельское отделение этого хозяйства, управляющий Павел Масин. Поздравляем наших земляков с заслуженными наградами!



Возврат к списку