В центральной районной больнице устанавливают новый цифровой флюорограф ФЦ-«ОКО»

07.11.2018

В центральной районной больнице устанавливают новый цифровой флюорограф ФЦ-«ОКО». Современной диагностическое оборудование приобретено Министерством здравоохранения Челябинской области по поручению губернатора Бориса Дубровского.

Старый флюорограф постоянно ломался. В течение четырёх месяцев возле районной больницы работал передвижной флюорограф, а когда его перевели в другую территорию, пациенты вынуждены были ездить на обследования к соседям: в Коркино, Еманжелинск.

В мае на пресс-конференции в Карабаше о проблеме губернатору Борису Дубровскому рассказала редактор «Искры» Алиса Иванникова. Борис Александрович дал поручение решить этот вопрос в кратчайшие сроки. В министерстве здравоохранения области заверили, что «вопрос о приобретении нового флюорографа для Еткульской больницы находится в числе приоритетных».

И вот новый ФЦ-«ОКО», на закупку которого затрачено более 5 миллионов 343 тысяч рублей, уже в Еткуле. Производители уверяют, что модель на базе мощного микропроцессора открывает новые возможности для данного типа устройств. ФЦ-«ОКО» позволяет делать снимки в прямой и боковой проекции, в положении стоя и сидя. Преимуществом также является и минимальное время экспозиции. Низкая лучевая нагрузка на организм пациента обеспечивается благодаря чувствительному цифровому приёмнику изображений.

Но главное — теперь еткульцы смогут проходить обследование в своей районной больнице, не тратя время и средства на дорогу.




Возврат к списку