Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Творческая встреча с землячкой

14.11.2018

Грознецкая.jpgВ Каратабанской средней школе прошла творческая встреча «Остров детства моего» с землячкой Лидией Грознецких. Встреча проходила в рамках проекта «Земляки - землякам».

Лидия Грознецких – автор четырех сборников стихов и песен, бессменный участник и призер творческих конкурсов, посвященных Дню города. Сочинять начала, еще учась в школе. Сначала только стихи (первые публикации – в еткульской «Искре»), а после гибели сына стали рождаться и песни: мелодия, а за ней – слова. Записывать их помогали автору, не знающему нотной грамоты, Юрий Яковлев, Александр Шумаков, Татьяна Клайн, Рамзия Прокудина. Зато теперь эти песни исполняют Лидия Курбатова, Галина Федорова, Михаил Фаенин, хор ветеранов, ансамбль «Станичники».

На ее долю выпало немало жизненных бурь и гроз, но из всех она сумела выйти достойно. Отдушиной, а порой и спасением стало творчество – стихи, песни, театральные постановки. Интересно, что в заведующие клубом Лидия попала 15-летней, еще не имея никакого образования, – в деревне, носящей ту же «фамилию», что и она, – Грознецкая (позже в ее документах по недоразумению появилась в конце буква «х»).

Ее, родившуюся на Еманжелинских копях, привезли в деревню трехмесячной, когда 29-летним умер от туберкулеза отец – мать осталась с тремя ребятишками. Вдова так и вырастила их одна. Боевая была: во время войны возглавляла женскую тракторную бригаду, а после стала дояркой и 35 лет доила коров, выполняя и перевыполняя планы. В деревне была только начальная школа, а ближайшая средняя – в Каратабане. Вот в нее, за десять километров, и ходили младшие Грознецкие учиться. После восьмого класса Лиду, чтобы не болталась летом без дела, определили завклубом. Выглядела она старше своих 15 лет, была в маму бойкой, решили – справится! И, действительно, справилась! А в августе поехала поступать в Троицкое медучилище – за компанию. Из четырех деревенских девчонок поступила только она, успешно сдав экзамены. Но становиться медсестрой в одиночку не захотела – и уехала с подружками обратно. Рабочее место ее ждало. Когда в феврале ей исполнилось 16, мама принесла дочери трудовую книжку, где стояла первая запись.

Сейчас Лидия Ивановна живет в городе Еманжелинске, трудится во дворце им. Пушкина, где знает все и вся, – руководит театральным коллективом «Ретро». Сейчас готовит новый спектакль. Даже мужа убедила пойти в артисты. Он понимает, что его жена – натура творческая, не представляющая себе жизни без стихов, музыки, театральных постановок.

На встрече прозвучали стихи, песни в исполнении автора и ее творческого коллектива. А также отрывок из спектакля «Ханума». На встречу с землячкой пришли не только каратабанцы, но и приехали жители п. Грознецкий.


Возврат к списку