Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На благоустройство в муниципалитетах в 2019 году направят более 1,5 млрд рублей

16.11.2018

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский утвердил региональную часть федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на 2019 год. Всего из бюджетов двух уровней на благоустройство муниципальных образований региона направят 1 млрд 575 млн рублей.

«Проект «Формирование комфортной городской среды» у нас в регионе интегрирован в стратегическое направление «Жилье и городская среда», которому правительство области уделяет особое внимание. Проект долгосрочный и существенно влияет на экономику и инфраструктуру. Но важнее, безусловно, социальный эффект – программа позволяет преображать территории и создавать новые места притяжения, благоустраивать парки, скверы, спортивные и детские площадки», – подчеркнул Борис Дубровский.

В следующем году на реализацию проекта в регионе направят 1 млрд 575 млн рублей, из них 1 млрд 357 млн выделены из федерального бюджета. Софинансирование из бюджета Челябинской области составит 218 млн рублей.

При распределении средств губернатор принял решение поощрить малые города, принявшие в 2018 году участие во Всероссийском конкурсе благоустройства, и увеличить объем финансирования для них в три раза.

Кроме того, как и в прошлом году, в Челябинской области предусмотрены средства на поддержку мест массового отдыха населения. Объем финансирования составит 23,4 млн рублей. Данные средства можно использовать только на благоустройство парков в городах с численностью до 250 тысяч человек. Борис Дубровский поручил направить эти деньги в Верхнеуральск для благоустройства сквера «Культуры и отдыха».

В 2018 году на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» из федерального бюджета привлечено 854 млн рублей, софинансирование области составило 19%, или 200 млн рублей. Учитывая актуальность проекта, муниципальными образованиями на реализацию мероприятий по благоустройству дополнительно направили около 50 млн рублей. Всего на благоустройство населенных пунктов Челябинской области в 2018 году предусмотрено 1 млрд 104 млн рублей.

Изначально в рамках муниципальных программ планировалось благоустроить 541 дворовую и 131 общественную территорию. В результате экономии после проведения конкурсных процедур по выбору подрядных организаций до конца года будет отремонтировано 600 дворов и 133 общественных пространств. По состоянию на 1 ноября работы в среднем выполнены на 93%, в том числе по дворовым территориям на 95%, по общественным пространствам на 90%.


Возврат к списку