Проект губернатора «Реальные дела» находит поддержку в Еткульском районе

16.11.2018

Вчера в Еткульском районе участники дискуссионной площадки в ходе обсуждения формировали перечень объектов инфраструктуры для ремонта и благоустройства в рамках проекта губернатора Бориса Дубровского «Реальные дела» на 2019 год. В работе дискуссионной площадки участвовали представители районного звена власти, главы сельских поселений и председатели сельсоветов, представители общественных организаций, активисты местного отделения партии «Единая Россия», жители сёл района.

Открыл работу дискуссионной площадки временно исполняющий обязанности главы Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков. Он напомним, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский инициировал проект «Реальные дела» в 2015 году для устойчивого социально-экономического развития муниципалитетов. Только в 2018 году район получил на реализацию программы 5 млн рублей. Благодаря губернатору бюджет области профицитный, что позволяет в 2019 году направить на выполнение программы вдвое больше средств.

— Сегодня нам надо определить наиболее важные для реализации объекты. Если они не попали в программу текущего года, то могут попасть в программу 2019, 2020 года, — настроил он на обсуждение участников площадки.

Модератор дискуссионной площадки начальник районного управления строительства и архитектуры Екатерина Исаева в цифрах охарактеризовала денежные вливания району по программе, действующей с 2015 года. Поддержку области в большей степени ощутили на себе образовательные учреждения и обеспечивающее водоснабжение населённых пунктов района предприятие. За последние два года «Еткульским Водоканалом» заменено 2,5 км водопроводных сетей в Еткульском, Печёнкинском, Пискловском, Лебедёвском сельских поселениях. В 2018 году из пяти миллионов рублей по программе «Реальные дела» «Водоканал» получил около полутора миллионов и направил их на капремонт водопроводных сетей по двум улицам райцентра. Продолжение программы дало бы возможность заменить оставшиеся сети, 60 % которых изношены и требуют замены.

В Еткульском районе 35 образовательных организаций, и самой острой для них проблемой остаётся замена окон. Ряду школ и детских садов «повезло», как сказала замначальника управления образования Лариса Уварина: пострадавшие при падении метеорита окна были заменены. Хороший сдвиг наметился в 2018 году: в программу «Реальные дела» вошло пять основных и четыре дополнительных объекта. Искренне поблагодарили губернатора Бориса Дубровского директора Лебедёвской основной и Коелгинской средних школ Светлана Смирнова и Ольга Костенко: 430 тысяч рублей позволили заменить 12 оконных блоков (плюс ограждение в Лесновском филиале) в Лебедёвской школе, в Коелгинской на замену 46 окон затрачено более миллиона рублей. Список реальных дел в образовании, получившем в этом году три с половиной миллиона рублей, можно продолжить: капитально отремонтирована кровля в еманжелинском детском саду «Радуга», заменены окна и построена отличная веранда в журавлевском «Солнышке», выполнено небольшие, но очень важные ремонты в ряде других учреждениях. Однако проблем остаётся немало, в той школе с. Коелга замены требуют ещё 89 больших окон.

— На перспективу планы у нас большие, имеются сметы, которые прошли экспертизу. Мы очень надеемся, что в 2019 году попадём в программу «Реальные дела», — выразила общее желание педагогов Лариса Уварина. — Хотелось бы, чтобы в неё вошли и школы, и детские сады.

В поддержку предложения председателя совета ветеранов отдела МВД по Еткульскому району Андрея Айриха о благоустройстве берега озера Еткуль модератор дискуссионной площадки Екатерина Исаева на слайдах показала, каким видится центральный пляж работникам архитектуры – благоустроенным и безопасным для купания, с песочком, понтоном и причалом, с мостиками, пешеходной и волейбольной зонами. Эту идею поддержала и председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова, уверенная, что оборудованный пляж будет востребован, ведь даже сейчас, когда нет к озеру хорошего спуска и желает лучшего состояние берега и воды, летом озеро влечёт к себе людей. «Хорошо бы, часть планируемого благоустройства береговой зоны досталась и восточному берегу озера», — дополнил глава Печёнкинского сельского поселения Виталий Балашов.

В ходе дискуссии участники пришли к выводу о комплексном подходе к подбору объектов, на котором заострил внимание председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов. Об этом говорила представитель Белоносово, где требуется закольцевать дорожное полотно нескольких улиц; Еманжелинки – здесь выполнен большой объём благоустройства дворовых территорий в рамках программы «Комфортная среда», запланировано асфальтирование площади перед Домом культуры «Юность» и требуется заасфальтировать подъездные пути к детским учреждениям; Еткуля – соединить асфальтом Садовую с улицами Кирова и Новой.

Большинство предложений подкреплено пакетом документов и поддержано населением. Жители района знают, что губернатор Борис Дубровский делом реагирует на качественную работу и что быстрая и качественная реализация тех проектов, которые войдут в программу следующего года, даст надежду на получение дополнительного финансирования.

— Все предложения, высказанные на дискуссионной площадке, войдут в итоговый протокол и будут доведены до всего населения. Наш губернатор говорит: должен быть услышан каждый. Мы надеемся на активность всех жителей района, на их активное участие в реализации «Реальных дел» и поддержке всех добрых начинаний, старт которым даёт программа, — подвёл итоги дискуссии Юрий Кузьменков.



Возврат к списку