Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

«За возрождение Урала» решает глобальные задачи развития региона

19.11.2018

В Челябинске состоялась XXVI отчетно-выборная конференция движения «За возрождение Урала» с участием делегатов из всех муниципалитетов региона. Более 500 активистов крупнейшего некоммерческого объединения Урала представили органы государственной власти и местного самоуправления, областные общественные организации, предприятия, региональные отделения политических партий. Одну из самых больших делегаций направил Еткульский район, в котором местное отделение действует с 1994 года. Представительный форум начал работу с выступления лидера движения, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, который подчеркнул, что конференция имеет особый характер, ведь активу предстоит избрать не только руководящие органы, но и утвердить политическую повестку на предстоящий период. Глава региона отметил промышленный рост, устойчивость экономики, решение давних экологических проблем, напомнил о большой работе, ведущейся в преддверии проведения в Челябинске в 2020 году саммитов ШОС и БРИКС:

- В связи с этим считаю особенно важным сконцентрировать внимание движения «За возрождение Урала» на работе в территориях, на мобилизации внутренних резервов. Проблемы должны не умалчиваться, а решаться. Поручаю аппарату ЗВУ сформировать соответствующую карту, где будут зафиксированы все актуальные проблемы для каждой из территорий. Движение всегда отличалось неформальным и деятельным подходом в поиске необходимых решений. При этом важно помнить, что мы возрождаем не только экономику и социальную сферу, но и многие духовно-нравственные традиции, накопленные за всю историю Южного Урала.

В докладе первого заместителя Бориса Дубровского по движению Юлии Капковой. Был дан анализ своеобразной «перезагрузки» движения, успешной реализации программы губернатора Челябинской области Бориса Дубровского «Реальные дела». Единодушно был избран состав областного Совета из 78 человек, среди которых известные и уважаемые южноуральцы – общественные деятели, политики, бизнесмены, журналисты, врачи, религиозные лидеры. Вновь избран в состав Совета председатель Совета шефов воинских частей и Попечительского совета Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Игорь Михайлов.

Обновленный состав Совета избрал Председателя областного Совета ЗВУ и его заместителей. Единогласным решением делегатов лидером движения вновь был избран Борис Александрович Дубровский. Его заместителями избраны Юлия Капкова и Почетные граждане Челябинской области Анатолий Макеев, Анатолий Сурков. Борис Дубровский наградил ряд южноуральцев за активную общественную, благотворительную, социальную деятельность. Грамотами ЗВУ были отмечены директор «Торговой копании ГП» Зураб Баратов и коллектив ООО «Коелгамрамор» (генеральный директор Светлана Сенина). Свидетельства коллективных участников движения «За возрождение Урала» губернатор вручил Юлии Демченко, руководителю Еманжелинской централизованной библиотечной системы, Светлане Загорской, председателю Совета депутатов Еманжелинского сельского поселения.

- В марте 1994 года на учредительном собрании движения его основатель Петр Сумин определил основную стратегию – развитие области с сохранением наших лучших традиций и достижений, защита интересов южноуральцев. Сегодня программа Бориса Дубровского «Реальные дела» дает пример сочетания достижения задач стратегии с выбранными земляками местными задачами. Мы внесем и свой вклад – будем развивать благоустройство, продолжим высадку именных парков и аллей, увековечивать память о ратных и трудовых подвигах – рассказал руководитель Еткульского отделения ЗВУ Игорь Михайлов.






Возврат к списку