На контроле МВК проблемы социальной патологии

30.11.2018

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по проблемам социальной патологии, на котором были рассмотрены итоги состояния по ряду заболеваний за девять месяцев года.

К проблемам социальной патологии отнесена заболеваемость ВИЧ-инфекцией, инфекциями, передающимися половым путём и заразными кожными заболеваниями, заболеваемость наркоманией и алкоголизмом. Параллельно рассматривались меры профилактики, принимаемые по снижению уровня заболеваемости теми или иными болезнями.

С информацией по состоянию заболеваемости туберкулёзом выступила заместитель главного врача по организационно-методической работе Ольга Крижевских.

За 9 месяцев в Еткульском районе первичная заболеваемость туберкулёзом в сравнении аналогичным периодом прошлого года снизилась: 7 против 13. Из выявленных четверо — жители района, двое — из г. Челябинска, один — иностранный гражданин. Заболеваемости среди детей и подростков в нынешнем году не выявлено.

В принятом решении МВК рекомендовано руководителям организаций, работники которых обязаны проходить раз или два в год профосмотры, не допускать к работе тех, кто не прошёл флюорографическое обследование.