Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Об итогах работы района, дополнительном образовании и административной комиссии

03.12.2018 IMG_6700.JPGОчередное расширенное аппаратное совещание при главе района с участием глав сельских поселений, председателей сельсоветов, руководителей отделов, управлений, комитетов администрации района, районных служб проведено 30 ноября.

Новому главе района вручили удостоверение

Совещание открылось торжественным вручением Юрию Кузьменкову удостоверения главы Еткульского муниципального района, которое вручили и пожелали успехов на благо района депутаты районного Собрания депутатов Александр Быхун и Юрий Водиченков. Юрий Владимирович поблагодарил всех, кто все семь месяцев, в течение которых он был исполняющим, а затем временно исполняющим обязанности главы Еткульского муниципального района, поддерживал его и помог добиться положительных результатов в работе. Ни разу Еткульский район за это время не опустился ниже третьего места в областном рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований. Район успешно подготовил образовательные учреждения к новому учебному году, без сбоев прошла летняя оздоровительная компания. Активно велась подготовка к отопительному сезону, и впервые за последние годы Еткульский район получил паспорт готовности одним из первых в области.

Участники совещания аплодисментами приветствовали избрание Юрия Кузьменкова главой Еткульского муниципального района. Далее совещание проводилось по ранее назначенной повестке.

Подтянуть доходы территорий

Об итогах социально-экономического развития Еткульского муниципального района за 9 месяцев 2018 года доложила начальник экономического отдела администрации района Виктория Мельник. Были доложены показатели по объёмам отгруженной продукции, в промышленности и сельском хозяйстве, прибыли крупных и средних показателей. Говорящая цифра: за отчетный период общий объем отгруженной продукции, выполненных работ, услуг собственного производства составил 5,9 млрд. руб., что составляет 147,2 % к АППГ. Сельское хозяйство района отстаёт лишь по производству мяса, все остальные показатели – валовое производство молока и надой на одну корову, поголовье КРС и поголовье коров идут с приростом.

В районе продолжает активно строиться индивидуальное жильё. Вдвое превышен уровень аналогичного периода прошлого года по объёму инвестиций по крупным и средним организациям, вырос фонд заработной платы и обеспечен рост среднемесячной заработной платы, в частности в промышленности, сельском хозяйстве и образовании.

Особое внимание было обращено на собственные доходы районного бюджета (118,2% к плану) и поселений (119,6% к плану). Администрации семи сельских поселений не выполнили план по доходной части. Глава района Юрий Кузьменков обратился к главам сельских поселений с требованием подтянуть доходы своих территорий за декабрь. Тем более что такому поселению, как Пискловское, не хватило всего одного процента до выполнения девятимесячного плана.

Педагоги – большие молодцы

В настоящее время дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы реализуются в трёх учреждениях дополнительного образования (МБОУ ДО ДЮСШ, МБУ ДО «Еткульский РДДТ» и МБОУ ДО ЦРТДЮ в с. Коелга) и в семи школах (Еманжелинской, Еткульской, Каратабанской, Коелгинской, Новобатуринской, Селезянской средних школах и Лебедёвской основной школе). До конца года, согласно докладу заместителя начальника управления образования Ларисы Увариной, планируется получение лицензии на реализацию дополнительных программ ещё двумя школами, а до 2020 года – во всех 17 школах и 10 детских садах.

Большая часть детей сегодня занята в объединениях физкультурно-спортивной и социально-педагогической направленности. Чуть меньше охват программами художественной направленности, в объединениях технической направленности – авиамоделирование и ТИКО-конструирование в РДДТ, ЛЕГО-конструирование в Еткульской и Белоносовской школах. Для более широкого развития последнего направления необходимо значительное пополнение материально-технической базы. Воспитанники района активно участвуют в региональных, всероссийских и международных мероприятиях. Только за 11 месяцев 2018 года коллективы учреждений дополнительного образования не раз становились победителями и призёрами.

Управление образования строго следит за тем, чтобы каждый педагог дополнительного образования за высокий профессиональный уровень был отмечен наградами как управления образования, так и МОиН области и России. В год 100-летнего юбилея системы дополнительного образования грамотами управления был отмечен 21 педагог, грамотами Министерства образования и науки Челябинской области – семь педагогов, четырём педагогам вручены благодарности МОиН Челябинской области, один педагог отмечен благодарностью Законодательного Собрания Челябинской области. IMG_6695.JPG

— Всё вместе: урочная и внеурочная деятельность, дополнительное образование и воспитание дают возможность выполнения главной задачи в области образования – формирование интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов, — завершила свой доклад Лариса Ивановна.

Даже если бы в докладе не были перечислены успехи детей, занимающихся в системе дополнительного образования, никого не надо убеждать в его востребованности, его высоком уровне и в той пользе, которое оно приносит не только детям, но и каждой территории.

— Они большие молодцы, — заключил слушание вопроса глава района. — Они ведут активную жизнь, участвуют в соревнованиях и конкурсах разного уровня, находят благотворителей и самостоятельно зарабатывают деньги. Они делают большое дело для каждой территории района.

Не ждать районной комиссии, а действовать самим

Быть такими же молодцами следовало бы пожелать большинству сельских поселений. Состав районной административной комиссии, как сообщала и.о. председателя Екатерина Исаева, изменился и за отчетный период 2018 года ею проведено 15 заседаний, рассмотрено 54 протокола об административных правонарушениях (в 2017 году 21 протокол). По 31 делу были назначены штрафы, 50 лиц подвергнуты наказанию, из них одно юридическое лицо, один индивидуальный предприниматель, одно должностное лицо и 47 физических лиц. Наказывали за ненадлежащее содержание элементов благоустройства, фасадов нежилых зданий, строений и сооружений, организацию несанкционированной свалки отходов и даже за разведение костров, сжигание листвы, травы и других остатков растительности. Общая сумма, вынесенных административной комиссией штрафов составила 289000 рублей.

— В результате проведенных мероприятий значительно снизилось количество фактов складирования и хранения имущества на территории общего пользования, прилегающей к домовладениям, расположенным в частном секторе на центральных улицах, — считает Екатерина Васильевна. Акцентируя внимание на совместной работе административной комиссии с сотрудниками администраций сельских поселений, она отметила активную работу специалистов администрации Коелгинского сельского поселения, которые передали в комиссию 21 протокол по правонарушениям в области благоустройства. Четыре протокола составлено в Бектышском, два – в Селезянском и один – в Каратабанском сельском поселении и ни одного во всех остальных.

— Рад был бы, если бы причиной этого был бы идеальный порядок на местах. Но знаю, что в том же Еткуле хватает мест, где нужно приложить руки, но прилагает их только районная комиссия, составившая 26 протоколов. И в остальных сельских поселениях картина аналогичная, — подвёл итоги Юрий Кузьменков.

Кстати, наглядно показали справедливость этих слов видеокадры, продемонстрированные Екатериной Исаевой, – правила благоустройства нарушаются сплошь да рядом.


Возврат к списку