Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сегодня Еткульская районная организация инвалидов отмечает 15-летие

07.12.2018

3 декабря отмечался Международный день инвалидов, а сегодня, 7 декабря, в 14.00 в Еткульском районном Доме культуры состоится тематическая программа «Тепло протянутой руки», посвященная Международному дню инвалидов и 15-летию Еткульской районной организации инвалидов.

Районная организация была создана в 2003 году. Застрельщиками движения стали Нина Васильевна Афанасьева, Надежда Ивановна Миналиева, Зинаида Ивановна Стыцкова, Галина Ивановна Шевченко, Татьяна Александровна Молтусова, Валентина Ивановна Линчук, Александра Николаевна Выборнова, Тамара Ивановна Шишина, Галина Васильевна Фесько, Пётр Христофорович Ярушин и чуть позже Николай Ефимович Охапкин, Николай Иванович Банных, Нина Прохоровна Наумова, Владимир Степанович Пенчук и Светлана Николаевна Дарина.

Сначала было создано пять первичных организаций, сегодня их в районе восемь – в Еткульском, Пискловском, Каратабанском, Селезянском, Белоносовском, Еманжелинском, Коелгинском и Бектышском сельских поселениях.

Члены общества активно влились в жизнь областной организации - участвовали везде: и в спорте, и в творчестве, и в рукоделии, и в конкурсах рыбаков и модельеров, и в туристических слетах. И через два года о них знала уже вся область.

Первым председателем районной организации стала Нина Васильевна Афанасьева, неутомимый энтузиаст, человек творческой натуры и широкой души с великим даром убеждения. Её бессменным помощником был её супруг Юрий Николаевич.

С 2013 возглавляет общество Сергей Анатольевич Заварухин, которому покорились высоты спорта на международных, всероссийских и областных состязаниях. Его стихи напечатаны в ряде поэтических сборников.

Районная организация работает по четырём основным направлениям социальной реабилитации: поэзия, народно-прикладное творчество, художественная самодеятельность и спорт. На каждом этом направлении есть достижения.

У наших поэтов и прозаиков есть свои сборники, их стихи в других сборниках, двое из них – Виктор Лямзин и Людмила Безуглая имеют сертификаты международной премии «Филантроп», равно как еще четыре человека в номинации «Прикладное творчество». Неоднократными победителями областного конкурса прозаиков и поэтов становились прозаик Николай Банных и поэт Виктор Лямзин.

Учитывая значимость деятельности по творческой реабилитации и адаптации инвалидов, первым в области Еткульский район стал проводить районный фестиваль творчества инвалидов. Получил он красивое название «Стремление», и первый районный фестиваль состоялся в с. Каратабан в 2012 году. В 2013 году самодеятельных артистов принял п. Новобатурино, в 2014 – с. Селезян, 2015 – д. Печенкино, 2016 и 2018 – с. Еманжелинка, 2017 – с. Коелга. Наравне с фестивалем самодеятельного творчества инвалидов «Стремление» проходит фестиваль декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Панорама рук творений». Среди рукодельниц честь района мастерски отстаивали в разные годы Казанцева Галина Григорьевна, Татьяна Александровна Молтусова, Галина Петровна Покусаева, Люция Исламовна Барангулова, Антонида Петровна Беспоместных, Надежда Ивановна Синицина, Ольга Егоровна Лепаловская, Альфинур Сафаровна Сайтгафарова и др.


Возврат к списку